российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Документы в порядке, придраться не к чему»: как игра слов помогла застройщику обмануть екатеринбуржцев

В Екатеринбурге продолжается скандал, связанный с точечной застройкой на ЖБИ. Недовольные соседи будущей высотки пытаются остановить строительство через суд. Между тем, по документам сомнительный проект вполне легален. На какие уловки пошли строители и чем недовольны екатеринбуржцы – в материале «Нового Региона».

Напомним, жители домов по улице Новгородцевой (микрорайон ЖБИ) начали возмущаться строительством многоэтажного дома в феврале этого года. Дело в том, что два года назад компания ЛСР начала близ их домов строительство торгово-офисного здания высотой в один этаж. Застройщик, казалось бы, поступил порядочно: собирались подписи «в интересах жильцов» и обещалась даже детская спортивная площадка. Впрочем, уже на первых этапах строительства некоторых заинтересовало: зачем к площадке под одноэтажный дом подвели многометровый кран? Кстати, в середине февраля департамент градостроительства Екатеринбурга уведомил горожан, что разрешения на реконструкцию офисника не выдавалось, а кран же уже был на стройке.

В феврале стало ясно: здесь будет многоэтажка. Согласно проектной декларации, торгово-офисная одноэтажка путем надстройки в 24 этажа превращается в высотку. После публикации НР в компании информацию подтвердили и добавили, что «параметры объекта и его местоположение в составе окружающей застройки полностью соответствует градостроительным нормам».

Недовольные соседи новостройки пошли по инстанциям. Вчера состоялся первый суд – горожане пытаются получить документы, разрешающие строительство. Уже после этого они твердо намерены добиться запрета стройки. Однако сделать это будет непросто – судя по документам, к застройщику не придраться.

Застройщик неслучайно анонсировал строительство одноэтажного торгово-офисного здания. Согласно Градостроительному кодексу РФ, проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе за исключением нескольких случаев. Один из них – «отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности».

«Строительство изначально шло по мошенническому пути: сначала был взят земельный участок в аренду, затем застройщик построил одноэтажное здание, которое не эксплуатировалось ни дня, зато принято в эксплуатацию, затем оформил в собственность земельный участок как правообладатель строения по льготной цене», – описывается ситуация в заявлении, под которым подписались практически все жильцы.

Разрешение на реконструкцию офисника было выдано на основании положительного заключения негосударственной экспертизы. Экспертизу проводило ООО «Инженерный центр Альфа-Промек», заключение было выдано 27 января 2014 года. По какому-то совпадению свидетельство об аккредитации ООО получило ровно в этот же день, 27 января 2014 года. На основании положительного заключения этой экспертизы прокуратура дала свой ответ: «Схема планировочной организации земельного участка соответствует градостроительным регламентам и исходно-разрешительной документации. […] Основания для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется».

Интересный момент, отраженный в заявлении жильцов соседнего дома, – по генплану застройки микрорайона на этом участке должен быть построен спортивно-оздоровительный комплекс. Стройка сорвалась из-за болотистой почвы. «Они сначала по документам строили одноэтажку. А теперь здесь будет высотка, возводят 25 этажей. Если дом обрушится, пострадают наши дома. И вообще, кто нам ответит, как они строили фундамент? Закладывали сразу под 25 этажей или свечка будет на фундаменте для одноэтажки?» – возмущаются соседи. С таким вопросом (как закладывался фундамент – под одноэтажное здание или под 25-этажное здание?) корреспондент НР обратился в ЗАО «ЛСР. Недвижимость-Урал». В пресс-службе компании ушли от ответа на вопрос, ограничившись пространным рассуждением про законность стройки.

Возмущение жителей микрорайона можно понять. Если ЗАО «ЛСР. Недвижимость-Урал» заложило фундамент под строительство одноэтажного дома, то новостройка рискует обрушиться. Если фундамент закладывался сразу под 25 этажей – то компания заведомо вводила граждан в заблуждение. Кстати, в документах об экспертизе значится, что «оценка технического состояния здания показала возможность его реконструкции».

На сегодняшний день бывший офисник состоит уже из шести этажей. Застройщик в планах указал благоустройство придомовой территории. Обещаны гостевая парковка на 65 машиномест, детские площадки, площадки для занятия физкультурой, велодорожки, площадки для взрослого населения, площадки для хозяйственных целей, места сбора ТБО, газоны, зеленые насаждения. Кстати, площадками для занятия физкультурой двор будет обеспечен на 50 % – дефицит компенсируется за счет площадок соседней школы № 164. «Куда они все это засунут? Нереально», – возмущаются жильцы микрорайона, осматривая территорию дома.

Активисты припомнили обещания Ройзмана, что с 2014 года не будет выдано ни одного разрешения на точечную застройку, и обратились за помощью к нему. Мэр города в очередной раз подчеркнул, что «обращение жителей города является приоритетной задачей». После чего сообщил, что застройка вообще не в его компетенции, и отправил горожан к сити-менеджеру Александру Якобу.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 27.05.14

Мэрия согласовала проект новой развязки на ЕКАДе. / Уралец промчался по дороге на скорости 184 км/ч. Нарушителя поймали на камеру. / «Тунгусов не умнее меня», – Евгений Ройзман разоткровенничался, выступая перед гордумой Екатеринбурга (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках