российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Укусы, ушибы, разбитые лица – на что закрывали глаза в скандальном детдоме на Ляпустина, рассказала прокуратура (ФОТО)

Скандал в екатеринбургском детском доме-интернате, воспитанники которого заявили об издевательствах со стороны санитара, выявил целый клубок проблем, связанных с надзором и исполнением законов о несовершеннолетних. Среди них: манипуляции с квартирами и деньгами воспитанников, нарушение норм питания, но главное, – факты травмирования детей. При этом надзорные ведомства – прокуратура, министерство соцзащиты, а также органы опеки – наплевательски относились к своим обязанностям, не выявляя серьезных нарушений в учреждении. В связи с этим на имя губернатора Свердловской области поступило представление с требованием привлечь чиновников к ответственности вплоть до увольнения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на пресс-конференции заявила начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры области Римма Бобина, подводя итоги комплексной проверки в скандальном детском доме-интернате для умственно отсталых детей на улице Ляпустина в Екатеринбурге. Напомним, в сети появилась видеозапись, на которой воспитанники детдома рассказывают о том, как их бьет и унижает один из сотрудников интерната – 21-летний санитар Андрей. По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по п.«г» ч.2 ст.117 УК РФ. Подозреваемый в истязательствах молодой человек подтвердил, что применял физическое насилие к нескольким воспитанникам учреждения, пояснив, что использовал силу «в воспитательных целях».

По словам Бобиной, контрольные мероприятия по проверке соблюдения прав сирот проводятся на Среднем Урале постоянно, и все выявляемые нарушения обычно типичны. «Однако то, что мы выяснили в ходе контрольных мероприятий в учреждении на Ляпустина, побило все рекорды», – подметила спикер. В частности, руководством детдома не принимались меры по взысканию алиментов в пользу воспитанников (задолженность перед некоторыми детьми и подростками – от нескольких десятков тысяч рублей до миллиона), их квартиры сдавались директором внаем по заниженным ценам, однако деньги на счета детдомовцев не перечислялись. Более того, с их счетов снимались денежные средства на ремонт недвижимого имущества, но никаких документов, подтверждающих данные работы, нет. Собранные по этим фактам материалы прокуроры уже направили в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовных дел.

«Установлено, что работники учреждения не получали специального образования по вопросам воспитания, реабилитации и защиты прав детей такой категории. В детдоме в принципе наблюдался дефицит персонала, например, медицинских кадров. Так, если по нормативам на 50 воспитанников детдома необходимо 10 санитаров, в нашем случае их было всего 3, – сообщила Римма Бобина. – Нехватка персонала восполнялась совместительством – сотрудники вынуждены были работать по две-три смены в сутки. В результате те же санитары не получали достаточного времени для полноценного отдыха, возникали стрессовые ситуации, появлялась агрессия в отношении детей».

В детдоме катастрофически не хватает оборудования и других необходимых для реабилитации детей вещей – той же ортопедической обуви, тактильных устройств для чтения, тростей и т.д. Не соответствует нормам рацион питания. Но самое страшное – в учреждении не проводился учет и расследование фактов получения детьми травм. Прокурорские работники выяснили, что за последнее время таких инцидентов произошло около 30 – воспитанники получали ушибы, ожоги рук, укушенные раны, повреждения челюстей.

Примечательно, но подобные инциденты не выявлялись и сотрудниками надзорных ведомств и органов – районной прокуратурой, опекой и управлением социальной защиты, которые, как теперь выясняется, наплевательски относились к исполнению своих должностных обязанностей. Масса нарушений в детдоме обнаружилась только после скандала.

«Да, ранее прокуратурой Чкаловского района проводились проверки, но нередко они велись формально. Поэтому сейчас сформирован приказ о привлечении к ответственности сотрудников данной районной прокуратуры за проявленную халатность. Впрочем, ответственность понесут не только они. В настоящее время губернатору Свердловской области направлено представление с требованием наказать определенных должностных лиц», – заявила Бобина.

Она пояснила, что к ответственности (вплоть до увольнения) должны быть привлечены также сотрудники управления по социальной политике Чкаловского района, органы опеки и сотрудники министерства социальной защиты региона. Что касается директора детдома и юридического лица, то они уже привлечены к административной ответственности. Более того, против руководителя учреждения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») – за сдачу в наем квартир, принадлежащих воспитанникам указанного учреждения.

Стоит отметить, что директор детдома, Ирина Еременко, появилась сегодня на пресс-конференции и попыталась оправдаться. Она подтвердила, что сдавала квартиры детей, производила ремонты на деньги воспитанников, но все документы по этому поводу существуют и уже направлены для изучения в следственные органы. Однако она не смогла ответить на вопрос – почему в ее учреждении на протяжении долгого времени издевались над детьми и никаких мер в связи с этим не предпринималось.

Ссылки по теме:

Следователи завели «уголовку» об издевательствах над воспитанниками интерната для умственно отсталых детей / К делу подключился и омбудсмен Павел Астахов >>>

Санитар скандального дома-интерната сознался в насилии – «в воспитательных целях» >>>

В Екатеринбурге директор скандального детского дома-интерната сдавала квартиры воспитанников >>>

Представитель прокуратуры Римма Бобина рассказала о вопиющих нарушениях в детдоме

Директор детдома Ирина Еременко попыталась оправдаться

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 28.05.14

Екатеринбургский «Автомобилист» подписал Якуба Петружалека. / «Люди не понимают – зачем дробить города?» – реформу МСУ в Екатеринбурге будут принимать по итогам референдума. / Рядом с детским лагерем под Нижним Тагилом обнаружили огромную свалку (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках