российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге сотрудники МВД, ФСБ и СК провели обыски в мечети (ФОТО)

В Екатеринбурге прошли обыски в одной из мечетей – мероприятия провели сотрудники ГУ МВД России по Свердловской области совместно с коллегами из регионального ФСБ и следственного комитета. Обыскам подверглись также квартиры ряда должностных лиц и прихожан.

Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, мероприятие проводилось в рамках ранее возбужденного следственными органами уголовного дела по факту распространения материалов, содержащих сведения, направленные на возбуждение религиозной ненависти либо вражды. Он также отметил, что ранее (в период с 2012 по 2014 годы) в данной организации сыщиками уже неоднократно изымалась религиозная литература, внесенная в федеральный список экстремистских материалов. В связи с этим соответствующим руководителям выносились предостережения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Однако должных выводов, судя по всему, сделано не было до настоящего времени.

Вероятно, речь идет о мечети «Рахмат», расположенной в Екатеринбурге в Орджоникидзевском районе, по адресу Космонавтов, 182. «Новый Регион» ранее подробно рассказывал об изъятии литературы в этой организации и о том, что говорят о прихожанах местные жители.

По словам Горелых, следственно-оперативные мероприятия полиция проводила с 7 часов утра до полудня. Оперуполномоченные центра по противодействию экстремизму при силовой поддержке бойцов СОБР областного полицейского главка и следователи конфисковали компьютерное оборудование, литературу, входящую в перечень запрещенных, другие материалы и вещественные доказательства, которые могут представлять интерес для следствия.

Оперативные мероприятия в мечети «Рахмат» в июле 2013 года.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 31.05.14

Федор Конюхов на весельной лодке «Тургояк» переплыл Тихий океан за 160 дней (ВИДЕО). / Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / «Виновных на кол!» – на Урале началась приемка детских лагерей (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках