российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рейтинг Куйвашева продолжает падать: до «группы смерти» рукой подать

Фонд развития гражданского общества сформировал третий рейтинг эффективности губернатора. По традиции, глава Свердловской области Евгений Куйвашев опустился еще на несколько позиций.

В апрельском рейтинге эффективности губернаторов Куйвашев занимал 57 место, на этот раз он потерял еще три позиции и оказался только на 60-64 местах. Вместе с Куйвашевым это невысокое место разделили Марина Ковтун (Мурманская область), Александр Карлин (Алтайский край), Владимир Владимиров (Ставропольский край) и Вадим Потомский (Владимирская область).

Отметим, это худший показатель среди губернаторов УрФО. Для сравнения: глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин продолжает удерживать за собой статус самого эффективного губернатора, глава Тюменской области Владимир Якушев «подрос» на два пункта и вошел в десятку лидеров (9 место), Наталья Комарова занимает первое место в группе уверенных «хорошистов» (24-25 место вместе с губернатором Камчатского края). Куйвашев расположился во второй группе «троечников». Лучше всего рейтинг губернатора Свердловской области выглядел в мартовском выпуске – он занимал 47 место. Но и тогда его оценили значительно хуже, чем соседей. Сейчас же губернатору осталось опуститься всего на 10 позиций, чтобы попасть в «группу смерти».

Политолог Анатолий Гагарин считает, что переломить сложившуюся тенденцию к падению интегрального рейтинга Евгению Куйвашеву будет непросто. «Несмотря на все активные попытки команды губернатора выйти из этой ситуации, результатов пока не наблюдается», – отметил эксперт. Он назвал такие объективные причины падения рейтинга губернатора, как социально-экономическая ситуация в регионе, закредитованность бюджета, отсутствие реальных инвестпроектов, не вполне понятные политические отношения с командой администрации Екатеринбурга. Все это вредит губернатору в глазах не только экспертного сообщества, но и населения. «Общественное мнение достаточно инертно, переломить его сложно. Перемены к лучшему будут возможны только в следующем рейтинге, и то – только при условии комплексной работы над всеми проблемными вопросами. Уповать на то, что можно чего-то добиться в одном секторе и не обращать внимания на другие, – не выход», – считает Анатолий Гагарин.

По мнению газеты «Известия», в Кремле учли кропотливую работу, которую провели эксперты, составляв­шие рейтинг в первый раз: после его публикации отправили в отставку пятерых губернаторов, ­получивших «неуд».

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 02.06.14

Кочки, рельсы и обезвоживание – более 6 тысяч человек приняли участие в Майской велопрогулке (ФОТО). / На Серовском тракте в серьезном ДТП чудом выжила многодетная семья. / 2 июня в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках