российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Впереди Кантора и Неизвестного – Миша Брусиловский занял 18 место в рейтинге самых дорогих художников (ФОТО)

The Art Newspaper Russia составила рейтинг самых дорогих ныне живущих художников России, в который попали и несколько уральских живописцев. Миша Брусиловский поднялся на 18-ю строчку, обогнав при этом Кантера, Купера и еще одного уральца Эрнста Неизвестного. Его картина «Футбол» была продана за 108 тысяч долларов, а общая капитализация составила 133 тысячи

The Art Newspaper Russia в майском номере составила рейтинг самых дорогих художников России из ныне живущих. Условия были просты: каждый мог быть представлен только одной, самой дорогой своей работой. При составлении рейтинга принимались во внимание не только результаты публичных аукционных торгов, но и наиболее громкие частные продажи. При этом топ-50 составлен исключительно по финансовым показателям; если бы он основывался на выставочной активности художников, то выглядел бы несколько иначе. Валютой мирового рейтинга был выбран доллар США, в качестве эквивалента продажам российских художников взят британский фунт стерлингов (поскольку 90% отечественных продаж состоялось в Лондоне именно в этой валюте). Был осуществлен пересчет оставшихся 10% работ, проданных в долларах США и евро, по курсу на момент совершения сделки, вследствие чего некоторые позиции поменяли места. Кроме фактической стоимости работы, были собраны данные об общей капитализации художников (количеству топ-работ, проданных на торгах за все годы), о месте современного художника в рейтинге художников всех времен, о месте самой дорогой работы участника среди всех проданных произведений других авторов, а также о национальности и стране проживания.

В результате список самых дорогих художников России попали и уральцы, причем их позиции смотрятся весьма выгодно. Выше всего поднялся Миша Шаевич Брусиловский – в топ-50 он занимает 18 позицию. По данным составителей рейтинга, его работа «Футбол» 1965 года была продана 28 ноября 2006 года за 108 тысяч долларов, а общая капитализация составила 133 тысячи. Свердловский сюрреалист обошел в рейтинге газеты таких известных современных авторов, как Максим Кантор (24-е место в рейтинге с работой «Структура демократии», проданной за 87650 долларов). Еще один уральский художник, вошедший в рейтинг The Art Newspaper Russia, – Эрнст Неизвестный. «Икона советского нонконформизма», как называют его составители, занял 41 строчку. Его работа «Без названия» в 2010 году была продана за 46850 долларов, а общая капитализация составляет 2 931 000.

Первую же строчку рейтинга занимает Илья Кабаков – «кажется, вообще главный русский художник, отец-основатель московского концептуализма (один из), автор термина и практик «тотальной инсталляции», характеризует его журнал. Произведение Кабакова «Жук» в 2008 году было продано за 2 932 500 долларов, а общая капитализация составляет 10 686 000. На втором месте рейтинга – Эрик Булатов («Слава КПСС» в 2008 году продана за 1 084 500 долларов, общая капитализация – 8 802 000), на третьем – Виталий Комар и Александр Меламид («Встреча Солженицына и Бёлля на даче у Ростроповича» продана за 657 250 долларов, общая капитализация – 3 014 000 долларов).

«Прошлый, 2013 год существенно изменил позиции современных художников в международном рейтинге продаж. Из топ-50 самых дорогих произведений искусства в минувшем сезоне было продано 16 современных – рекордное число (для сравнения, 17 работ ушло с 2010 по 2012 год, на ХХ век приходится всего одна продажа). Спрос на живых художников тождественен отчасти спросу на все современное искусство, отчасти циничному пониманию, что капитализация активов после их смерти неизменно возрастет, – пишет издание. – В продажах наших художников видны четкие классы покупателей: лидеров покупают зарубежные коллекционеры и российские олигархи, места с 10-го по 30-е обеспечивают коллекционеры-эмигранты, а условный низ топ-50 – это наше будущее, вышедшие на рынок молодые собиратели с «новыми» деньгами».

Миша Брусиловский. Игра в мяч (Футбол)

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 02.06.14

В Екатеринбурге возбуждено очередное «дело врачей»: в ОКБ №1 скончался пятимесячный мальчик. / Реформа МСУ как попытка сохранить кресло: зачем Куйвашев торопится раздробить Екатеринбург. / В Екатеринбурге появились «беженцы с Украины». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках