российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Автор «неканоничного Ленина» из 60-х стал почетным свердловчанином

Заслуженному художнику России Мише Брусиловскому присвоили звание «Почетный гражданин Свердловской области». Соответствующий указ подписал губернатор Евгений Куйвашев.

Первую всесоюзную известность художнику принесла та же картина, что и первые серьезные неприятности – «1918», написанная в соавторстве с Геннадием Мосиным. «Дело в том, что Гена не любил Серова – «главнокомандующего СССР по искусству», члена ЦК КПСС. Мосин мне говорит: «Давай напишем такую картинку, чтобы Серову мало не показалось». А изображение Ленина было канонизировано – добрый, милый дедушка. И далеко не всем позволяли писать вождя. А Гена написал эскиз, не заключая договор», – вспоминал позже Брусиловский.

Художники изобразили Ленина не тихим и скромным, каким его изображал Серов, а смелым и решительным. В продвижении помогла секретарь Союза художников СССР Белашова, ведшая аппаратную борьбу с Серовым. «Белашова тайно вывезла нашу картину в Москву и устроила её на военную выставку «На страже мира», которую курировал генерал Востоков. На открытие выставки пришёл Серов с другим членами ЦК и устроил страшный шум, увидев наше произведение. Тогда Востоков сказал: «Картина будет висеть здесь, пока открыта выставка». И поставил возле неё часового. Серов не мог ничего сделать, и на другой день привёз на выставку картину братьев Холуевых, на которой был изображён Ленин в канонической манере, и повесил её рядом с нашей. Но всё-таки полотно увидело свет и побывало на многих выставках», – рассказывал художник в интервью «Комсомольской правде». Тем не менее, успех картины не изменил отношение к Брусиловскому со стороны чиновников Свердловского обкома партии, которые занесли его имя в «чёрные» списки.

Впоследствии Брусиловский получил не только всесоюзное, но и международное признание, его работы высоко ценятся и хранятся в частных коллекциях по всему миру.

Скульптурное изображение Миши Брусиловского является частью скульптурной группы «Горожане», где рядом с ним стоят его друзья художники – Виталий Волович и ныне покойный Герман Метелев. Группа установлена во дворе на улице Ленина, где находятся мастерские художников. Также добавим, что в 2014 году The Art Newspaper Russia составила рейтинг самых дорогих ныне живущих художников России, в который попали и несколько уральских живописцев. Миша Брусиловский оказался на 18-й строчке. Его картина «Футбол» была продана за 108 тысяч долларов, а общая капитализация составила 133 тысячи

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 07.06.16

Концерты Патрисии Каас, балет по «Онегину» и голливудские хиты в исполнении оркестра – в программе Венского фестиваля (ФОТО, ВИДЕО). / «Рискованные обязательства с чертами спекулятивных», – финансовые агентства оценили кредитный рейтинг Свердловской области. / В Свердловской области остались подтопленными только два населенных пункта (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках