российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как бросить курить бесплатно, за 500 рублей и за 7000: инструкция от НР

С вступлением в силу поправок об ограничении курения в поездах и кафе все чаще курящие заикаются о том, чтобы расстаться с этой вредной привычкой. Корреспондент НР сравнил способы, призванные помочь в этом нелегком деле.

Способов бросить курить довольно много: от жевания никотиновой жвачки и чтения книг до иглоукалывания и физиотерапии. Почему курящие прибегают к таким способам и насколько они действенны, прокомментировал главный внештатный нарколог Свердловской области, главврач психбольницы № 3 Олег Забродин. «Если человек решил бросить курить, то сначала выясняется причина, поскольку желание бросить курить частенько бывает формальным. То есть он говорит: «Хочу бросить курить», вздыхает, закуривает – «но не могу». Если человек реально хочет бросить курить – он не идет к наркологу, не те ассоциации, все-таки к наркологам чаще ходят алкоголики, наркоманы. Курящий, скорее, идет в центр здоровья, к психотерапевту и в подобные места», – считает специалист.

«Никотинозависимых я встречал редко, до десяти в жизни, а я четверть века уже работаю. В основном, это психологическая зависимость. В основе всего – мотивация. Таблетки это будут, иглоукалывание, да хоть пиявки – тут уже вопрос методики. Разницы особо никакой нет», – прокомментировал эффективность методов нарколог.

Тем не менее, если человек верит в какой-то способ, есть надежда, что именно он ему и поможет. В обзоре мы разделили все костыли для бросающих курить на категории: никотинозамещающие средства, физическое воздействие и воздействие на психику человека.

Никотинозамещающие средства

В эту группу попадают всевозможные пластыри, жвачки и электронные сигареты. Механизм первых двух основан на заместительной терапии: вы получаете дозу никотина без привычного процесса курения. Способ, пожалуй, самый бюджетный: пластырь «Никоретте» стоит около 600 рублей, жвачка обойдется в два раза дешевле. При этом большинство курильщиков страдают не от никотинового голода, а от отсутствия привычных жестов – открыть пачку, прикурить, затянуться. Электронная сигарета позволяет выполнить весь этот ритуал и не пропахнуть табаком. Кроме того, жидкости для заправки электронных сигарет бывают и без содержания никотина. Из минусов: курильщик не расстается с сигаретой, а просто подменяет ее, к тому же, эту сигарету невозможно «выкурить до фильтра», повышается риск никотинового отравления. Стоимость замены обычной сигареты – от 1500 рублей.

Методы физического воздействия

Один из модных нынче способов бросить курить – иглоукалывание. «Сначала консультирует врач. Во время процедуры на биоактивные точки ставятся иглы. Так снижаются желание и физическая тяга к курению. Вообще, по эффективности много разных данных, это эффективно, но мы не можем гарантировать ваш настрой. Практически у всех тяга снимается», – прокомментировали в центре «Биоросс». В зависимости от центра процедура проводится 1-5 раз, обойдется около 6-7 тысяч рублей за полный курс. Правда, кое-где обещают снять зависимость за раз и 977 рублей. За 10-12 часов до начала сеанса курить нельзя.

Еще один способ – воздействие на нервную систему человека по принципу действия физиотерапии, как объясняют авторы. «Лечим специальным аппаратом, физиотерапевтический эффект. Чаще всего аппарат воздействует в районе шейно-воротниковой зоны. Он не воздействует на психику, а стимулирует нервную систему, которая убирает потребность в никотине, за счет того, что организм насыщается своими нейромедиаторами. За раз все убирается», – прокомментировали способ в медицинском центре «Телесфор». Обойдется такое удовольствие в 6800 рублей.

Воздействие на психику человека

В первую очередь, это старый добрый гипноз, метод, к которому прибегают и по сей день. Методик проведения гипноза много – каждая клиника стремиться заявить, что ее «авторская» методика уникальна и точно помогает. «Это просто и эффективно. У нас своя авторская методика. Сам гипноз стоит порядка 6000 рублей. До начала сеанса требуется сутки не курить, если потребуется, если настрой не слишком сильный – можно сходить на подготовительные сеансы, 2-3 по 3000 рублей. Эффект будет. Даже если попробуете потом закурить – вас просто вывернет», – рассказали в ООО «Центр прогрессивной медицины».

Более дешевый способ заставить себя бросить курить – некогда весьма популярные книги Аллена Карра «Лёгкий способ бросить курить», «Легкий способ бросить курить. Специально для женщин», «Единственный способ бросить курить навсегда» и еще несколько аналогичных. Способ основан на объяснении образа мышления курильщика и внушении, что бросить курить – легко, сигарета создает иллюзию удовольствия, некурящие не прибегают к сигарете в случае стресса и чувствуют себя прекрасно. Стоимость книги – от бесплатного копирования текста в интернете до 200-300 рублей за экземпляр книги. Популярности метода несколько помешал тот факт, что сам Аллен Карр умер от рака легких.

Олег Забродин отметил, что чаще всего серьезно задумываются о вредной привычки те, чье здоровье уже подорвано – имеются болезни сердца, легких, ног... По мнению специалиста, лучший способ бросить курить – постепенно сокращать количество сигарет, выводя себя сначала из разряда злостных курильщиков, потом из разряда просто курильщиков, а затем и из группы риска.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 03.06.14

Якоб провел совещание на крыше 24-этажного дома. / Под Екатеринбургом появилась своя Припять (ВИДЕО). / День России подарит россиянам четыре выходных дня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках