российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Атомстройкомплекс пишет «Оперу» Появились подробности о давно обещаемом конкуренте «Высоцкого» (ФОТО)

Очень скоро – буквально через пару лет – небоскреб «Высоцкий» потеряет статус самой высокой точки Екатеринбурга. Буквально через дорогу – в «квартале миллионеров» на улице Красноармейской – вырастет 155-метровый многофункциональный комплекс Opera Tower. Сегодня «Новый Регион» встретился с автором этого детища: депутатом, девелопером и сыном девелопера – главой компании АСК Виктором Ананьевым. За чашкой чая он рассказал о том, чего в Екатеринбурге ждут уже пару лет – небоскребе Opera. Подробности и сроки ввода – в нашем материале.

Депутат гордумы Екатеринбурга выступал сегодня в профессиональном качестве, впервые опробовав формат пресс-завтрака с журналистами. В чем сходу честно и сознался. Прессу же, впрочем, интересовали больше подробности о давно обещаемом, и пафосно презентуемом небоскребе Opera. Дело в том, что разрешение на строительство АСК уже получил и даже заложил основу стилобатной части будущей высотки. Точнее – котлован, глубина которого достигает 12-15 метров. Собрат, а вернее, сестра (или конкурентка) стоящего поблизости «Высоцкого» станет органичным то ли дополнением, то ли завершением квартала миллионеров на улице Красноармейской. Концепция Opera, по словам г-на Ананьева: многофункциональный комплекс. «Начало Opera положила улица Красноармейская. Кстати, пользуясь этим опытом, был реализован, например, «ТихвинЪ». Правда, «Опера» – это будет не только жилье, но одновременно и отель с офисной и ритейловой частью. Считаем, что этот как раз то, чего не хватает перекрестку Малышева – Белинского в Екатеринбурге, – говорит наш собеседник. – И, как мне кажется, мы правильно придумали развести офисную и жилую части».

Отвечая на вопрос «Нового Региона», отчего с реализацией проекта вышла задержка, Ананьев поясняет: из-за смены некоторых чиновников в Москве возникла проволочка с федеральной экспертизой. А согласовывать все нужно было именно там – ведь речь идет о здании высотой больше 150 метров. «Ну а потом началась подготовка к Олимпиаде в Сочи, и в Москве было просто не до нас», – смеется депутат. Кроме того, АСК пришлось тщательно выверять концепцию проекта и верно выбрать момент, чтобы выйти с ним на рынок Екатеринбурга. «Сложно такие объекты проектировать. И это тоже важная причина. Например, мы 15 раз вносили изменения, – говорит девелопер. – Понимаете, рынок Екатеринбурга должен дозреть до таких объектов. К примеру, мы будем отставать от Сингапура, но уровень Мюнхена должны, просто обязаны, догнать».

Выяснились и некоторые другие подробности. Например, почему из проекта АСК в свое время вышли финны. По словам Ананьева, на каком-то этапе зарубежные партнеры решили, что будут работать только на рынках Москвы и Санкт-Петербурга. После чего АСК пришлось выкупать свою долю, ушло на это полгода. «В общем, реализовать такой проект – это как написать оперу», – судя по всему, уже не первый раз скаламбурил Виктор Ананьев.

Уже известно, что отель в Opera будет пятизвездником формата «люкс». Партнером станет компания W, начало которой было положено в 90-е годы в Нью-Йорке. «У них четкие стандарты, соблюдение которых вплоть до формы горничных проверяется раз в год, – говорит строитель. – У них порядка четырех-пяти отелей в Российской Федерации. Есть у них и отели Sheraton, причем дизайн их объектов никогда не повторяется – это принцип. А вот управляющую компанию мы сделаем сами с коллегами из Москвы». В общем, когда Ананьев все это рассказывал, стало ясно: с первоначальным партнером «Рэдиссон» АСК договориться не удалось… Тот, впрочем, успокаивает: все равно отель в Opera будет пятизвездочным.

Предполагается, что новая екатеринбургская высотка будет состоять из трех частей – непосредственно отель, апартаменты и офис. «Причем в будущем это будет даже не одно здание, а четыре, которые будут располагаться фактически друг на друге. «Вход в отель будет со стороны улицы Малышева, а вот в жилую часть – с Красноармейской. Причем мы всё задумали так, чтобы жители апартаментов могли попасть к себе в офис, т.е. на работу, вообще не выходя на улицу. Приходится учитывать уральский климат», – поясняет Ананьев.

Он добавляет, что для жилых апартаментов важна будет внутренняя отделка – в противном случае там будут идти бесконечные ремонты. «Мы также планируем, что в жилых помещениях будут натяжные потолки – надоел, свернул его в трубочку и вынес, тогда как после гипсокартона много мешков с мусором. По словам девелопера, перед строительством комплекса «Огни Екатеринбурга» он специально некоторое время жил в апартаментах: «Личный опыт в таких вещах – это очень важно. Например, я понял, что должны обязательно открываться окна. Без этого никак – только вентиляционные системы и кондиционирование себя не оправдывают».

Согласно планам АСК, стилобат (основание) здания будет готов в 2015 году, а вот высотная часть появится примерно к концу 2016 года. «Видите, мы уже начали строиться – с высоты видно яму глубиной 15 метров. – Отвечая на вопрос о примерной стоимости всего проекта, гендиректор АСК поясняет, – Не будет ошибкой, если напишите про объект стоимостью более 5 млрд рублей». И не скрывает: часть средств будут брать в кредит у банков.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 04.06.14

Алексей Венедиктов посетит Екатеринбург в рамках юбилейного автопробега «Эха Москвы». / Эксперты: количество банкротов и мошенников на туррынке этим летом возрастет в разы. / В Екатеринбурге задержали сотрудника УФМС, оформлявшего загранпаспорта мошенникам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках