российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти попытаются запретить Екатеринбургу и Нижнему Тагилу выбирать мэра (ФОТО) Протестные настроения в регионе растут как на дрожжах

Внутриполитическая ситуация в Свердловской области накаляется до предела. Доходит до того, что вместо реального управления регионом, все силы брошены на уничтожение муниципальной власти и сильных управленцев. Громко поддержав сход против екатеринбургских властей, но, не сумев распорядиться медийным выхлопом, губернатор Куйвашев надеется отыграться с помощью реформы МСУ. Не имея вертикали власти, которая тянулась бы к Екатеринбургу, теперь он настойчиво пытается овладеть не только уральской столицей, но и его сильным союзником – Нижним Тагилом. Подробности – в материале «Нового Региона».

Новые витки войны

Власти Свердловской области идут ва-банк и уже открыто напирают на действующих глав самых сильных городов. Вначале был Екатеринбург, но, как известно, с ним у губернатора не сложилось. Выборы главы города кандидатом от области были с треском проиграны, не вышло и с пиаром на митинге, организованном в мае этого года против сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба. Его зачем-то попытались отправить в отставку, прикрываясь абстрактным «народным недовольством», которого на деле нет. Дошло в итоге до того, что акцию против Якоба вполне четко раскритиковали представители администрации президента. Главным образом за то, что ее прикрыли как раз именем президента.

В новом витке информационной войны против Екатеринбурга не унывающий после политических проигрышей губернатор Свердловской области пробует свои силы на Екатеринбурге уже за счет уже утвержденного закона о муниципальной реформе. Фактически это подарок судьбы, с помощью которого администрация Свердловской области хочет расправиться с неугодными и слишком самостоятельными главами, говорят политические аналитики. В черный список попал, кроме уже упомянутого Якоба, мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. Третьим, в перспективе, может оказаться и глава Каменска-Уральского Михаил Астахов.

Екатеринбург

Давить на муниципии уже начали. Руководителям самых богатых, сильных и не в меру вольных городов Среднего Урала (а вместе с ними, конечно, и жителям этих муниципалитетов), фактически, в ультимативной форме отказывают в законном волеизъявлении о выборности мэров. Екатеринбургу устами директора Уральского Института регионального законодательства Николая Воронина уже дали понять: мнение жителей города о том, нужен ли им выборный мэр, мы, конечно, послушаем, но не учтем, сделаем все равно по-своему. Так областная администрация не желает проведения в Екатеринбурге всеобщего голосования, стремясь подменить его опросом, который, как известно, носит рекомендательный характер.

Кстати, некое подобие опроса на тему работы мэрии Екатеринбурга на улицах города уже началось. Так, студентов УрГУПС сегодня уже можно видеть с опросными листами с шапкой неких «Активных горожан» (см. приложение к тексту, – прим. НР). Налицо довольно бестолковая попытка выяснить отношение горожан к администрации города, которая, к тому же, используется еще и для формирования негативного отношения к мэрии. Студентам за работу с гражданами обещают зачет по практике, ну а резиденция губернатора, видимо, поставит себе жирный крестик – работа с гражданами проведена, вот ее результаты, чего вы еще хотите?

Нижний Тагил

То же самое сейчас происходит с Нижним Тагилом, мэр которого Сергей Носов избрался на свою должность, как мы помним, с ошеломительным результатом в 92 процента голосов.

Сознательный выбор горожан нельзя просто так взять и перечеркнуть. Очевидно и то, что, проводя референдум, область не получит ни одного шанса снести Носова – одобрение политики градоначальника в городе по-прежнему на высшем уровне. Тагильчане верят в будущее и видят конкретные результаты поддержки «Путинграда» со стороны Федерации – но не области.

А не проводить в Тагиле референдум – не получится. Как следует из Устава Нижнего Тагила, там может проводиться только голосование в форме референдума.

Таким образом, столкнувшись с активным сопротивлением в Екатеринбурге и в Нижнем Тагиле, несыгранная команда идеологов резиденции губернатора во главе с Куйвашевым вряд ли сможет одержать верх в борьбе.

Обернется это сильным, если не сенсационным политическим эффектом: вместо непонятного опроса жителей Свердловскую область ждет не один, а, как минимум, два местных официальных референдума. Чем они закончатся ясно уже сейчас – уральцы выступят за сохранение прямых выборов городских глав. Понятно и то, как все это отразится на репутации самого Евгения Куйвашева.

Теперь он рискует не только ссорами с муниципальными властями сильнейших городов Свердловской области, но и столкнется с открытым ростом неприятия политики области со стороны уже их жителей. В перспективе это только ускорит отставку Куйвашева с поста губернатора.

Ну а пока глава региона продолжает покорять Екатеринбург – лично проверяет дороги, сверяет ценники на ремонты, а сегодня еще и пригрозил карами организаторам митинга в поддержку президента Путина и в честь Дня России, который пройдет в уральской столице 6 июня. «Предупреждаю Вас о персональной ответственности в случае возникновения каких-либо происшествий, негативных эксцессов, нарушений общественного порядка, массового недовольства жителей города в связи с проведением публичных мероприятия», – отмечается в письме Куйвашева Якобу, которое цитирует департамент информполитики резиденции.

Екатеринбург, Нижний Тагил, Александр Никифоров

Екатеринбург, Нижний Тагил. Другие новости 04.06.14

Депутаты ЕГД хотят запретить самим себе задавать много вопросов. / Полевской ждет гостей на Сабантуй: «Артисты неприхотливые, могут и в школе переночевать». / Екатеринбургские депутаты во второй раз подряд устроили демарш на комиссии по МСУ. «Ну вот так у нас бывает», – разводит рукам спикер Ройзман. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках