российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Источник наркотического вещества, попавшего в марте в водопровод Екатеринбурга, до сих пор не обнаружен

Природоохранные ведомства так и не смогли найти источник наркотического вещества трихлорэтилена, обнаруженного в марте этого года в водопроводных сетях Екатеринбурга. Проверка надзорных органов пока не дала результатов, сообщила сегодня на пресс-конференции сотрудник свердловского Роспотребнадзора Елена Киямова. Специалисты МУП «Водоканал» подтвердили, что раз источник не найден, ситуация с превышением концентрации опасного вещества в водопроводной воде может повториться. Чтобы этого не допустить, решено перевести водоснабжение жилого района Старой Сортировки на другую фильтровальную станцию.

Трихлорэтилен в повышенной концентрации присутствовал в питьевой воде Железнодорожного района Екатеринбурга с 5 по 20 марта. Как выяснили санврачи, загрязнение воды произошло в Верх-Исетском пруду в результате промышленных стоков. Водоканал проделал в этот период огромную работу, водоснабжение района было переключено на другую станцию, и удалось снизить превышение ПДК. Тем не менее, предельное значение концентрации вещества держалось практически до вскрытия льда, то есть до 1 мая. «Трихлорэтилен – летучее вещество, но в осенний период оно накапливается подо льдом, поэтому зимой проблема может снова повториться. Нужно искать источник загрязнения, так как вещество относится к первому классу опасности, это канцероген», – пояснила начальник центральной лаборатории МУП «Водоканал» Людмила Брусницына.

Между тем, поиски предприятия, которое сбросило яд в городской пруд, пока безуспешны. «Поиск источника загрязнения не входит в компетенцию органов Роспотребнадзора, мы только контролируем качество воды. Все материалы были направлены в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру, которые проводили проверку. Окончательных результатов еще нет», – сообщила Елена Киямова.

В данной ситуации, по словам Людмилы Брусницыной, Водоканал планирует перевести водоснабжение Сортировки на другую насосную станцию и наладить подачу воды с западной и головной фильтровальных станций.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 05.06.14

Облкоммунэнерго предъявит иск на 25 миллионов рублей директору УК в Артемовском. / Драки, деньги, два кота…. Детективная история с похищением котов и мордобоем. / «Новый Регион» и блогер из Екатеринбурга выбили из УК горячую воду для пилота-фронтовика (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках