российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
КРСУ проигнорировала заседание рабочей группы по продаже акций Кольцово

Сегодня в здании Свердловского заксобрания состоялось первое заседание рабочей группы по продаже Корпорацией развития Среднего Урала акций аэропорта Кольцово.

Кроме депутатов присутствовали чиновники из министерств экономики, госимущества и транспорта региона, но, как сообщает в своем блоге депутат от КПРФ Андрей Альшевских, «пришли все, кроме главных героев запутанного имущественного романа – руководство КРСУ правительство с собой не прихватило». По его оценке, «встреча свелась к сбору вопросов в общий котелок… сложилось впечатление, что правительственные господа юлили, четких ответов не давали, обходились информацией, лежащей на поверхности, и так уже всем известной».

В итоге участники рабочей группы рекомендовали подготовить к следующему заседанию всю документацию по сделкам и рекомендовать кабмину приостановить все действия по данным ценным бумагам.

Напомним, некоторое время назад власти Свердловской области решили продать пакет акций екатеринбургского аэропорта Кольцово. Тех самых ценных бумаг, о передаче которых с тогда еще президентом Дмитрием Медведевым договорился тогда еще губернатор Александр Мишарин. Тогдашнее руководство МУГИСО мотивировало приобретение блокпакета ценных бумаг Кольцово как «повышение эффективности авиатранспортного обеспечения Свердловской области и привлечения инвестиций в строительство, комплексную реконструкцию и модернизацию объектов авиатранспортной инфраструктуры аэропорта». С уходом Александра Мишарина и приходом к власти Евгения Куйвашева быстро выяснилось, что акции Кольцово обновившемуся руководству Свердловской области не слишком нужны.

Впервые о продаже акций аэропорта объявил министр госимущества Алексей Пьянков осенью 2012 года. Более того – реализацию ценных бумаг даже включили в программу управления и приватизации госсобственности на 2013 год. Но потом что-то застопорилось и до продажи дело не дошло. Тогда эксперты пришли к выводу: новые на тот момент власти Свердловской области теряют механизмы управления стратегическими проектами или же просто не хотят этим заниматься. А депутаты заксо заявили, что отказываются понимать происходящее и указали: управленцы Среднего Урала, видимо, не готовы реализовывать долгосрочные проекты.

Впрочем, рыночной продажи акций аэропорта не состоялось. Ценные бумаги фактически скинули ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» – аффилированной с правительством структуре, управляемой близкими к чиновникам менеджерами. Причиной стало возмущение части депутатского корпуса. В итоге власти пошли на следующую схему: часть акций ценой в 2 млрд рублей с одобрения заксо зачислили на лицевой счет КРСУ. Все выглядело так, что область продолжает контролировать актив и это на какое-то время успокоило депутатов.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 05.06.14

Стадионы Чемпионата мира по футболу – 2014 (ФОТО). Арены, которые Бразилиия едва успела построить к мундиалю. / Сев зерновых на Среднем Урале почти завершен несмотря на погоду. / Депутаты Заречного вернутся к «дурно пахнущему» вопросу Муранитки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках