российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские коммунисты предложили еще один вариант оформления Плотинки (ДОКУМЕНТ)

Фракция КПРФ в заксобрании направила обращение главе Екатеринбурга Евгению Ройзману и губернатору Евгению Куйвашеву. Депутаты предложили еще один вариант оформления верха городской плотины, где ранее размещалась Краснознаменная группа ордена Ленина. Об этом сообщил в своем ФБ секретарь обкома КПРФ Александр Ивачев.

«Мы предлагаем областным и городским чиновникам стать инициаторами конкурса на разработку и установку на историческом месте проекта стелы-памятника, посвященного вкладу свердловчан в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., и приурочить это событие к 70-летию Победы. Мы бы хотели, чтобы обязательными элементами этого проекта по условиям конкурса были: Красное Знамя Победы, Гвардейская лента, награды Свердловска-Екатеринбурга и Свердловской области. Установка и открытие 9 мая 2015 года такой стелы – памятника станет знаменательным событием для города, сблизит поколения горожан, исчерпает многие наносные конфликты, а совместная работа над реализацией этого проекта сблизит позиции области и столицы региона (по крайней мере, мы на это надеемся)», – говорится в обращении.

Напомним, спор о том, что должно появиться на указанном месте, не кончается уже несколько месяцев. «Новый Регион» также провел соответствующий опрос среди читателей. Большинство высказалось за возвращение Краснознаменной группы, за этот вариант проголосовали 43,51%. Немного уступил проект установки на Плотинке памятника группе «Чайф» – за него проголосовали 39,32%. Другие предложения оказались не так популярны. Идея установить на набережной памятник Петру Первому и Екатерине Великой понравилось 3,53% читателям, за памятник Святой Екатерине проголосовали всего 2,73%. Другие варианты, среди который были колесо обозрения, смотровая площадка, обелиск Европа-Азия, и скульптура «Маска скорби» набрали менее 2% голосов. Впрочем, 4,09% читателей считают, что смотровую площадку на Исети лучше оставить пустой.

Между тем, администрация Екатеринбурга призывает не спешить: сначала необходимо провести проверку технического состояния плотины и выяснить, насколько вообще допустимо размещение на ней каких-либо арт-объектов.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 05.06.14

«Сифа», «Вышибалы», «Море волнуется…» – игры нашего детства. Спецпроект «Нового Региона» (ВИДЕО, ФОТО). / КРСУ проигнорировала заседание рабочей группы по продаже акций Кольцово. / Стадионы Чемпионата мира по футболу – 2014 (ФОТО). Арены, которые Бразилиия едва успела построить к мундиалю. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках