российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело кровавой «банды Федоровича» ушло в суд (ФОТО)

Уголовное дело «банды Федоровича» направлено в Свердловский областной суд. На счету преступной группы, по версии следствия, 15 убийств и 5 покушений на убийство.

Вчера областная прокуратура утвердила обвинительное заключение 26-летнему блогеру Василию Федоровичу и нескольким его сообщникам, им от 19 до 31 года. Помимо убийств, за участниками группировки эпизоды умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (причем несколько потерпевших умерли), похищение людей, грабежи и угрозы убийством. Также установлен один факт совершения злоумышленниками насильственных действий сексуального характера в отношении одного из потерпевших. Следователи доказали, что преступления группировкой совершались на территории Свердловской и Курганской областей с 2006 по 2012 год. К участию в вооруженной преступной группе был причастен 28-летний теперь уже бывший сотрудник полиции.

Полицейский приобретал в спецмагазинах по служебному удостоверению форму сотрудников полиции, предоставлял информацию о гражданах, на которых целесообразно совершить нападение, и снабжал банду наручниками. Руководили преступным промыслом Василий Федорович и Даниил Поташников, они и разрабатывали планы нападений. Остальные роли распределялись по случаю, занимался этим Поташников. «Так, при организации похищения или убийства, например, он решал, кто будет следить за жертвой перед нападением, кто должен непосредственно убить потерпевшего и сколько лиц должно было непосредственно участвовать в убийстве или похищении, и он же решал, кто из участников банды должен был сокрыть следы убийства, и т.д.», – сообщил пресс-секретарь следственного главка Александр Шульга. Федорович отвечал, помимо прочего, за вопросы юридической безопасности, определял порядок действий каждого из участников банды для того, чтобы сотрудникам правоохранительных органов было сложнее доказать причастность обвиняемых к конкретным преступным эпизодам.

В преступлениях участвовали 11 человек, но обвинение предъявлено только 9: один из сообщников, Семен Ермолинский, находится в международном розыске, а еще одного – 30-летнего формального руководителя банды Даниила Поташникова – в мае 2012 года убили его же «товарищи» – члены банды.

Полицейские изъяли целый арсенал оружия

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 06.06.14

Ночью в Екатеринбурге загорелись сауна и детский сад. / Уральской авиабазе пообещали дополнительные средства на тушение лесных пожаров. / В Свердловской области сошли с рельсов два вагона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках