российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Откровения замглавы администрации губернатора: в городе сложилась какая-то супервласть

Администрация Евгения Куйвашева продолжает лоббировать идею дробления Екатеринбурга на семь муниципальных образований – районов. В ходе последней программы «Итоги недели» на телекомпании ОТВ свои соображения высказал первый замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев (к слову, ведущий представил его просто как политолога и преподавателя УрГПУ).

«В крупных городах появилась какая-то супервласть, по сути – еще одна государственная власть, которая стала конкурировать с легитимной государственной властью. Вместо того чтобы заниматься помойками, она устанавливает политические отношения с Гондурасом», – заявил Вадим Рудольфович.

По его мнению, никакого негативного отношения к предстоящей реформе среди простых граждан нет. «Вся эта кампания, которая идет сейчас в крупных городах против передачи власти на районный уровень, это проплаченная кампания некоторых людей… Есть 10 человек, которые управляют сейчас миллиардами долларов в Екатеринбурге, зачем им районные депутаты?» – усилил накал разоблачений замглавы администрации губернатора. При этом называть этих десятерых поименно областной чиновник отчего-то не стал.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев намерен всеми силами ускорить реформу МСУ. Для него эти преобразования – способ хотя бы временно оставить за собой губернаторское кресло. Это стало понятно по итогам недавней встречи Куйвашева с депутатами. Ранее областное правительство отказалось прислушиваться к мнению горожан по реформе местного самоуправления – об этом заявил на пресс-конференции директор Уральского института регионального законодательства, бывший спикер Свердловской облдумы Николай Воронин.

Куйвашев попытался объяснить свою позицию по поводу сроков проведения реформы. Один из аргументов – как раз то, что он – один из соавторов проекта реформы (с его же слов). Второй – губернатор недоволен теми процессами, которые происходят в городе. «Он говорит – съездите в Тюмень, в Челябинск, посмотрите как там все хорошо и как тут все плохо. Мы ему предлагаем: а давайте попытаемся вместе что-то решить, конкретный проект: строительство метро, Исетью займемся… А эта война (между областью и городом, – прим. НР) неконструктивна. Очень сложный такой диалог. Впечатление: он настроен только вперед», – рассказал НР депутат заксобрания от КПРФ Нафик Фамиев. Между тем, депутаты предложили Куйвашеву не торопиться с реформой МСУ в Екатеринбурге. Вариантов было предложено два: подождать до окончания полномочий нынешней городской власти или подождать и посмотреть, как законопроект будет реализован в других регионах.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 09.06.14

Уральскую глубинку ждет нашествие байкеров и рокеров, творящих добро. / Всем мяса: «Новый Регион» принял участие в фестивале барбекю (ВИДЕО). / В России с 1 сентября введут лицензирование управляющих компаний. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках