российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывшему вице-мэру Екатеринбурга Виктору Контееву начали оглашать приговор (ФОТО)

В Курганском областном суде началось оглашение приговора бывшему заместителю главы Екатеринбурга Виктору Контееву и еще 11 обвиняемым, которые вместе с ним проходят по одному из самых громких судебных процессов последних лет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Курганском областном суде началось оглашение приговора бывшему вице-мэру Екатеринбурга. На процесс прибыла солидная группа поддержки Виктора Контеева из уральской столицы – его коллеги и друзья. Помимо этого, в здании суда наблюдается большое количество представителей СМИ.

Сам Контеев находится в бодром расположении духа – перед началом заседания он успел обменяться приветствиями со всем приехавшими, пошутить, узнал последние новости из жизни товарищей и столицы Среднего Урала, а также поблагодарил журналистов за объективное освещение уголовного дела.

Все наблюдатели считают, что приговор, учитывая объем материалов, будут выносить в течение двух дней.

Напомним, экс-вице-мэр Екатеринбурга, по мнению следователей, получил взятку в особо крупном размере в виде доли в уставном капитале ООО «Продовольственная база № 4», занимался вымогательством, организацией убийств двух курганцев Андрея Волкова и Валерия Худякова, связанных с ОПС «Уралмаш» и контролировавших прохождение грузов для базы через Петуховскую таможню в Курганской области, а также легализовал имущество, полученное криминальным путем. Вместе с Контеевым на скамью подсудимых по этому делу сели еще 12 человек (один скончался во время судебного процесса).

В ходе прений сторон гособвинитель потребовал для Контеева суровое наказание в виде 23 лет лишения свободы и штрафа в размере 500 млн рублей. С учетом того, что экс-чиновнику этой весной исполнился 61 год, он может просто не выйти из тюрьмы. Адвокаты Контеева считают, что выводы следствия по его делу надуманны и не подкреплены фактами и доказательствами.

Суд над Контеевым начался 5 августа 2013 года, и в ходе процесса бывший вице-мэр вины в инкриминируемых ему преступлениях не признал. Как и многие другие подсудимые, для которых, тем не менее, гособвинитель запросил от 3,5 до 17 лет лишения свободы.

Несколько раз адвокаты обвиняемых объявляли протесты, требуя отвода судьи. Одно из последних ходатайств они аргументировали «негуманностью» служителя Фемиды. С их слов, по вине судьи во время процесса скончался один из «киллеров» Роман Юсупов. Адвокаты молодого человека неоднократно настаивали на том, что подзащитный нуждается в изоляции и экстренном лечении, поскольку имеет тяжелую форму туберкулеза. На заседания неоднократно вызывались бригады скорой помощи, которые подтверждали диагноз и настаивали на срочной госпитализации. Однако судья Кирьянов все ходатайства игнорировал.

В ходе судебного процесса озвучивались скандальные заявления и всплывали крайне интересные подробности из жизни овощебазы №4, которая фигурирует в уголовном деле вице-мэра, о чем наше агентство ранее подробно рассказывало. Так, на одном заседании было заявлено, что в начале нулевых Контееву приходилось улаживать конфликты с бандитами и платить крупные суммы ОПС «Уралмаш».

Курган, Игнат Бакин

Курган. Другие новости 10.06.14

Проблему закрытия диссертационных советов обсуждают сегодня федеральные чиновники в УрФУ. / Реформу МСУ в резиденции Куйвашева обсудили без глав муниципалитетов. / 10 июня в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках