российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области дружинники смогут появиться только по инициативе властей и полиции

В Свердловской области добровольные народные дружины могут появиться только по инициативе «сверху» – к такому выводу можно прийти, исходя из опыта первых месяцев работы ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». Пока что в Екатеринбурге дружинники есть лишь в образцово-показательных районах, но полиции до них нет дела, а в Нижнем Тагиле подошли к вопросу основательнее и собираются приобщить к делу многочисленных заводчан. Подробнее – в материале «Нового Региона».

В апреле этого года президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам участия граждан в охране общественного порядка». Документ не только разрешил создавать народные дружины, но и регламентировал их деятельность с точки зрения правовой практики. Теперь добровольцы смогут вместе с полицейскими участвовать в поиске пропавших людей, а также охранять порядок на массовых мероприятиях.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, в Нижнем Тагиле на прошлой неделе прошло совещание у главы города Сергея Носова с представителями правоохранительных органов на тему работы народных дружин. Еще в конце прошлого года народную дружину создали на «УБТ-Уралвагонзавод» и его подразделениях. В нее вошли около 300 человек, которые с 1 января 2014 года дважды в неделю, с 19 до 22 часов, дежурят на улицах Дзержинского района совместно с сотрудниками отдела полиции №17.

Как отметил замначальника Нижнетагильской полиции Константин Мальцев, уровень преступности в районе снизился на 13%. «Во многом этому способствовало появление на улицах людей с красными повязками, – сказал он. – За четыре месяца работы дружинниками оказана помощь в задержании 249 правонарушителей, задержаны два гражданина, находящихся в оперативном розыске, и один, находящийся в федеральном розыске. Выявлено и передано экипажам ДПС 59 тонированных автомобилей для дальнейшего привлечения их владельцев к административной ответственности. Совместно с сотрудниками полиции проверено 47 владельцев оружия, девять иностранных граждан».

Дружинники принимали участие в проверках незаконной реализации алкогольной продукции, проверках граждан на причастность к ранее совершенным преступлениям и так далее. Кстати, на УВЗ разработали систему поощрения за участие в ДНД – за каждый выход сотрудникам дается талон на питание, а за три выхода – один дополнительный день к отпуску. Общественный совет при тагильской полиции теперь лоббирует создание ДНД и на других предприятиях города. «Отнеситесь к этому вопросу как к производственному заданию. Надо исходить из принципа: если не мы, то кто? А город готов поддержать эту инициативу», – подчеркнул градоначальник Сергей Носов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-группе ГУ МВД России по Екатеринбургу, в областном центре ситуация обстоит следующим образом. ДНД здесь существуют при нескольких предприятиях и особенно при вузах. Задействуются они, например, при охране порядка на мероприятиях с массовым пребыванием людей и полицейские отмечают, что воспринимают их как своих помощников.

В микрорайоне Академическом в сентябре прошлого года была создана ДНД из местных жителей. Помогали в этом чоповцы, которые охраняют территорию, – они взяли на себя всею работу с по документальному сопровождению ДНД, провели инструктаж с будущими дружинниками, составили графики дежурств, обеспечили граждан, желающих присоединиться к охране порядка, средствами связи. Сейчас работа налажена – по пятницам, субботам и воскресеньям с девяти вечера и примерно до полуночи добровольцы патрулируют свой район.

Но не всегда попытка создать дружину заканчивается успехом. Как рассказал «Новому Региону» горожанин по имени Александр, пытавшийся сформировать ДНД около года назад, особого энтузиазма его идея не вызвала ни у представителей полиции, ни у самих екатеринбржцев. «По закону, охрана общественного порядка – один из вопросов местного значения, но многие органы местного самоуправления отделываются от него, переложив на органы внутренних дел, и активности не проявляют, а у органов, в свою очередь, нет времени и, главное, средств для стимуляции этого процесса», – пояснил собеседник агентства.

В ГУВД области на этот счет выражают сожаление, что личный опыт активного горожанина закончился так негативно и подчеркивают, что полиция, напротив рада подобным инициативам – создателей дружин ждут в Управлении общественного порядка полицейского глава.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 10.06.14

Нижний Тагил выступил против дробления города на районы (ДОКУМЕНТЫ). / «Новый Регион» подвел итоги первого розыгрыша билетов на спектакль. / Владимир Путин не приедет на Иннопром-2014. Но визит президента на Средний Урал летом все-таки может состояться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках