российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловской полиции выделили квоту на полсотни дружинников

На Среднем Урале начали, наконец, возрождать добровольные народные дружины.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области, в настоящее время есть 17 готовых удостоверений дружинников. Всего же регион выделил квоту в количестве 52 добровольных помощников сотрудникам правопорядка. «В советские годы в вечернее время на улицах города можно было увидеть людей с красными повязками на рукаве «Дружинник», которые в свободное от работы время, на общественных началах, наряду с сотрудниками правоохранительных органов группами по несколько человек обходили улицы и дворовые территории, следили за общественным порядком. Они имели право задерживать нарушителей и доставлять их в дежурную часть ОВД. После многих лет забвения в Свердловской области началась работа по возобновлению функционирования добровольной народной дружины», – подметили в ведомстве.

Одним из последних городов, где появились дружинники, стал Новоуральск. В минувшие выходные и праздничные дни на охрану общественного порядка вышел первый отряд добровольной народной дружины. «Это пять человек во главе с командиром Олегом Куликовым.

Все участники дружины прошли специальное обучение и получили соответствующее разрешение.

Их главной целью является охрана общественного порядка в составе дежурных нарядов полиции, усиление постов ГИБДД и содействие работе участковых. Помимо решения основных задач дружинники могут следить за порядком в период проведения массовых мероприятий, участвовать в мероприятиях по поиску пропавших граждан, помогать при возникновении ЧС, быть свидетелями и понятыми на месте правонарушения или преступления, – добавляют в главке. – Стоит отметить, что многие их тех, кто написал заявление о вступлении в ряды дружинников, в недавнем прошлом служил в правоохранительных органах. Выйдя на пенсию, они хотят продолжать служить обществу в новом качестве».

Как ранее отмечал NDNews.ru, в Свердловской области добровольные народные дружины могут появиться только по инициативе «сверху» – к такому выводу можно прийти, исходя из опыта первых месяцев работы ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». Так, еще два года назад в Екатеринбурге дружинники были лишь в образцово-показательных районах, но полиции до них не было дела.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 11.11.16

Детский лагерь на время каникул превратился в школу чародейства «Хогвартс». / Единороссы сократят политсовет СРО до 90 человек. / Следователи задержали подозреваемого по делу о трагедии на заводе имени Калинина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках