российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гордума одобрила отчет сити-менеджера Екатеринбурга: 20 за, 8 против Были и те, кто вообще ничего не понял из услышанного

Гордума Екатеринбурга сегодня заслушала отчет главы городской администрации Александра Якоба за 2013 год. Несмотря на ажиотаж в думе и ожидание скандалов, выступление сити-менеджера прошло гладко, а прозвучавшая критика в адрес городских властей не сказалась на общем голосовании: 20 человек проголосовали за, и всего 8 были против утверждения отчета.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Александр Якоб в своем докладе обозначил основные параметры социально-экономического развития Екатеринбурга. «Несмотря на сдержанную динамику в экономике, Екатеринбургу удалось достичь отличных показателей в 2013 году, в чем есть значительная заслуга городской власти», – сходу начал руководитель администрации. Так, по словам докладчика, в уральской столице был зафиксирован самый низкий уровень безработицы за 20 лет, когда на одного зарегистрированного безработного горожанина приходилось шесть вакансий. При этом средняя заработная плата екатеринбуржцев выросла до 37 тысяч рублей. Среди других достижений – постоянный естественный прирост населения за счет увеличения рождаемости и поэтапная реализация «майских указов» с выполнением сроков.

Впрочем, в отчете были отражены и негативные тенденции, в частности, сокращение объема инвестиций, рост задолженности населения за коммунальные платежи, ряд невыполненных за 2013 год проектов по строительству и благоустройству. Последнее, к слову, относится к программе «Столица», финансирование которой было урезано со стороны области. «Несмотря на то, что ресурсы города ограничены в плане бюджетных расходов, итоги по году в целом положительные», – заключил Александр Якоб.

Выслушав доклад, депутаты принялись за вопросы. Многие спрашивали о судьбе конкретных социальных объектов в городе, например, о сроках строительства поликлиники в Академическом районе, о сохранности спортивного наследия стадиона завода РТИ, перспективе возведения новых школ и детсадов в районах. Кроме того, депутаты были недовольны работой глав районов по части благоустройства города. Якоб отвечал на все вопросы обстоятельно и уверенно парировал критику в свой адрес.

Между тем, некоторые народные избранники решили поставить «неуд» сити-менеджеру за отчет – среди них оказались эсеры, «прогубернаторские» единороссы, и депутат от «Гражданской платформы» Константин Киселев. Их общая претензия заключалась в том, что доклад Якоба состоит из хорошей статистики и не отражает реальных проблем города. Артистичнее всех об этом заявил единоросс Александр Косинцев: «В Екатеринбурге огромный потенциал, но он не используется, потому что все мы участники какого-то конфликтного сценария. Александр Эдмундович, главная претензия к вам – вы держите рядом с собой сценаристов, которые вами управляют. Я предлагаю отклонить сегодняшний отчет, и опираюсь не только на свои эмоции, но и на мнение горожан. Ко мне сегодня перед думой подошли активные горожане и дали чемодан подписей с социологическими опросами. Я их спрашиваю: «Пацаны, а вы за объективность отвечаете?», они говорят: «Да». Вот по этим опросам 56% населения недовольны работой администрации города», – закончил депутат под смешки коллег.

Не меньше повеселил собравшихся и представитель Партии пенсионеров Михаил Гаранин, который, видимо, решил держать марку в отсутствии коллеги Хабибуллина. Депутат в красках рассказал историю о том, как пытался воспрепятствовать закрытию частного оздоровительного клуба, а его оппоненты расписывали здание клуба нехорошими словами в его адрес. Комментируя же отчет главы администрации, Гаранин просто признался: «Я из услышанного ничего не понял».

В целом, на обсуждение доклада Александра Якоба у депутатов ушло более трех часов. Однако, несмотря на критические выпады, гордума подавляющим большинством утвердила отчет главы администрации. Счет 20:8 в пользу Якоба свидетельствует и о том, что воспитательные беседы с некоторыми городскими депутатами в резиденции губернатора накануне заседания не дали результатов, а попытка снять действующего главу администрации Екатеринбурга в очередной раз провалилась.

Ссылка по теме:

В гордуме Екатеринбурга готовятся к скандалу: эсеры могут устроить провокации во время отчета Якоба >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 10.06.14

«Они все под крышей СБУ, а потому и разводят» – выводим на чистую воду симферопольских таксистов (ВИДЕО). «Наши в Крыму» – спецпроект «Нового Региона». / Контееву вынесут обвинительный приговор, убеждены его адвокаты. Бывший вице-мэр на заседании сделал ряд заявлений (Добавлено ВИДЕО). / В скандальную мечеть на Уралмаше снова нагрянули с проверкой (ФОТО, ВИДЕО). На этот раз нарушения нашли городские власти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках