российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Каменск-Уральский оценил соотношение плюсов и минусов реформы МСУ как 1:20

Предварительный анализ плюсов и минусов в случае деления Каменска-Уральского на внутригородские районы специалистами муниципалитета и депутатами городской думы проведен. Соотношение выгод и потерь – 1 к 20. Об этом сообщила пресс-секретарь администрации города Елена Шеремет.

«Плюс один – власть станет ближе к народу, – цитирует экспертов представитель мэрии. – Но в итоге Каменск-Уральский теряет куда больше, чем приобретает, поскольку для исполнения полномочий органов местного самоуправления потребуется создание полноценных администраций районов, с соответствующим штатом и бюджетным финансированием. Увеличение аппарата управления, как показывает практика, вызовет еще больший негатив со стороны населения».

Самое главное – в случае создания внутригородских районов казенные расходы вырастут, в то время как бюджет Каменска-Уральского больше не станет, поскольку доходные источники муниципальной казны остаются прежними. После вступления в силу 136 федерального закона Бюджетный кодекс РФ не изменился. Напомним, местный бюджет пополняют 15% НДФЛ, земельный налог, ЕНВД, налог на имущество физических лиц, аренда городской земли и имущества, плюс доходы от приватизации муниципальной собственности.

Как отметила начальник юридического отдела администрации города Анжелика Курина, федеральный законодатель не устанавливает региональным парламентам конкретных сроков для принятия решения о том, будет ли местное самоуправление на территории Свердловской области осуществляться во внутригородских районах. Поэтому многое будет зависеть от взвешенной позиции законодательного собрания и рабочей группы, которая готовит предложения по реформе местного самоуправления.

Как уже сообщал НР, вчера свое мнение относительно реформы высказали депутаты городской думы второго по величине города региона – Нижнего Тагила, приняв два обращения, посвященных предстоящей реформе. Одно адресовано главе города Сергею Носову, второе – губернатору Евгению Куйвашеву и спикеру областного заксобрания Людмиле Бабушкиной.

В обращении к губернатору и спикеру заксо тагильские депутаты подчеркивают, что новые законодательные нормы не носят императивного характера. «Каждая территория имеет право самостоятельно решать, каким образом строить систему местной власти», – подчеркивают тагильские депутаты, ссылаясь на недавнее интервью президента Владимира Путина, и добавляют: «Считаем, что в Нижнем Тагиле сформирована оптимальная система муниципальной власти».

Напомним, власти Свердловской области идут ва-банк и уже открыто напирают на действующих глав самых сильных городов, причем в новом витке информационной войны закон о муниципальной реформе фактически стал подарком судьбы, с помощью которого администрация Свердловской области хочет расправиться с неугодными и слишком самостоятельными главами, говорят политические аналитики. В черный список попали Александр Якоб, Сергей Носов, а третьим, в перспективе, может оказаться и глава Каменска-Уральского Михаил Астахов.

Ссылка по теме:

Депутат гордумы Каменска-Уральского выступила против реформы МСУ >>>

Каменск-Уральский, Евгения Вирачева

Каменск-Уральский. Другие новости 11.06.14

Тагильчанину дали пожизненное за убийство бомжей. / Почти 1100 минут потеряли пассажиры екатеринбургских трамваев по вине автомобилистов. / 11 июня в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках