российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Госдума отказывается от «командировочных» губернаторов. Куйвашеву придется искать другую работу

В Госдуме рассматривается возможность введения ценза оседлости для депутатов и губернаторов по аналогии с теми нормами, которые установлены для членов Совета Федерации. Если закон пройдет, главе Свердловской области Евгению Куйвашеву придется распрощаться с мечтами о перевыборах и найди себе другую работу, возможно, в родной Тюменской области.

Законопроект предполагает, что претендент на пост губернатора должен прожить некоторое время на территории соответствующего субъекта, аналогичные нормы предусматриваются для депутатов, которые во время выборов будут избираться по одномандатной системе. Предполагается прописать два исключения: для военных, которые служили в армии и по работе вынуждены были часто менять место жительства, и для госслужащих, которые из-за командировок недобрали ценз оседлости. «Я не считаю, что ценз должен быть очень длительный. Он должен измеряться несколькими депутатскими сроками, которые условно будут равны 8-10 годам», – передают «Известия» комментарий автора законодательной инициативы депутата Госдумы Евгения Федорова.

Следующие выборы в Свердловской области пройдут в 2017 году – это в случае, если Куйвашева не отправят в отставку раньше. За три года Госдума вполне может успеть принять законопроект, и если поправки с исключениями для госслужащих не пройдут, то Евгению Куйвашеву придется задуматься о новом месте работы. «Я полностью поддерживаю законопроект, выбирать должны из числа жителей области, либо коренных, либо тех, кто здесь долго прожил. Командировочные уже просто достали. Их не интересуют проблемы территории, они ее используют как стартовую площадку. А коренной – он любит город, область. Я против варягов командировочных. Куйвашеву в таком случае придется вернуться туда же, откуда пришел», – считает депутат гордумы Екатеринбурга коммунист Вячеслав Вегнер.

Напомним, Евгений Куйвашев руководит Свердловской областью два года, еще один год до этого он занимал посты заместителя полпреда и полпреда в УрФО. До 2011 года он жил в Тюменской области, где, кстати, до сих пор обитает его семья. Но претендовать на пост у себя на родине Куйвашев не сможет: Тюменской областью руководит Владимир Якушев, которому не так давно Владимир Путин дал добро на досрочные выборы. В Москву его тоже вряд ли пустят – итоги работы в Свердловской области нельзя назвать впечатляющими. «Надо посмотреть по его (Куйвашева, – прим. НР) диплому. Кажется, что-то политическое было… И еще зубной техник? Очень хорошая штука, неплохой бизнес. Да и реклама отличная: губернатор – стоматолог! Я бы пошел! Хорошее дело для него, да», – так определил достойное место для Куйвашева Вячеслав Вегнер.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 11.06.14

Екатеринбургскому репетитору дали 13 лет за развращение ребенка. Родители мальчика месяц игнорировали жалобы сына. / Бывшему вице-мэру Екатеринбурга Виктору Контееву огласили приговор: 18 лет строгого режима (ФОТО). Все подсудимые получили большие сроки. / В Первоуральске создан штаб по охоте на волков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках