российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Страшная вещь – стереотипы, или Зачем Сталин расстрелял Мандельштама Колонка читателей «Нового Региона»

Сегодня гостем колонки читателей «Нового Региона» стал высокопоставленный чиновник из Москвы, который в силу ряда причин отказался озвучивать в СМИ свое имя. Однако, несмотря на анонимность автора, редакционный совет НР счел возможным предоставить нашему читателю площадку для высказывания своего мнения.

«Страшная вещь стереотипы. Не избавишься от них. А уж если эти стереотипы в эфире непрерывно 25 лет… Или даже с 60-х прошлого века…

Вот, к примеру, мы все время слышим и читаем и сами произносим: сталинские репрессии. Уничтожил злодей усатый лучших людей.

Ну, допустим. Вот, к примеру, Мандельштам. Великий поэт и кумир интеллигенции. Знаменит двумя стихотворениями – про тараканьи голенища и про то, как интеллигенты читают. Список кораблей до середины – вполне достаточно, чтобы врать, что «Илиаду» одолел, античность превзошел и вообще сокровища культуры.

Мандельштам, на предмет сокровищ, знаменит еще одним рассуждением. Про то, как еще Борис Годунов отправил кого-то учиться на Запад, за 100 лет до Петра, а они, конечно, не вернулись, потому что Запад живой, а Россия мертвая, а живой к мертвому не вернется. Там дальше про Чаадаева еще, нетленный образец.

И вот представьте себе, что вы – товарищ Сталин. И вам с этим Западом воевать послезавтра. А у вас в столице тысячи этаких граждан, которые знают, чем живое от мертвого отличается (никаких большевиков в рассуждении поэта нет, заметьте, обобщает через века). Тысячи пораженцев, агитаторов за культурного врага, Хармс с Введенским на сдачу, а вы, товарищ Сталин, ведь знаете, что октябрь 17-го только благодаря таким рассуждателям и стал возможен.

Что вы можете и даже должны сделать, товарищ Сталин? Не следует ли вам отправить врагов России (а вовсе не молодого государства рабочих и крестьян, причем сами-то враги на эту тему не заблуждаются… как и их наследники 70 с лишком лет спустя) куда Макар телят не гонял?

Вот так думаешь, думаешь и выдумываешь порох. Вспоминаешь, размышляешь и приходишь к выводу, что «его обязательно нужно было застрелить».

Екатеринбург. Другие новости 11.06.14

Урал отправляет в Донецк многотонные фуры с гуманитарной помощью. Ее собирали жители 4-х регионов. / Госдума отказывается от «командировочных» губернаторов. Куйвашеву придется искать другую работу. / Екатеринбургскому репетитору дали 13 лет за развращение ребенка. Родители мальчика месяц игнорировали жалобы сына. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках