российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Летнее время отменят уже в июне, но к зимнему страна вернется только в октябре

Закон о возвращении зимнего времени может быть принят Государственной думой еще до окончания весенней сессии. Большинство дискуссионных моментов уже в прошлом, депутаты считают, что перевод стрелок на час назад позитивно отразится на самочувствии граждан.

«Вроде бы один час – не такой уж большой срок. Но тема широко обсуждается в обществе, специалисты отмечают, что у детей снизилась адаптация. Раз люди реагируют – значит, пусть будет такой закон. Сейчас это (отмена зимнего времени, – прим. НР) не ощущается, а вот осенью и зимой почувствуем. Большинству людей легче вставать не в темноте, а при солнечном свете», – отметил депутат ГД от партии «Справедливая Россия», доктор медицинских наук, академик РАН Валерий Черешнев. Что же касается введения «пермского» часового пояса между Екатеринбургом и Москвой, то, по мнению ученого, следует учесть в этом вопросе мнение самих регионов – Коми, Башкирии, Оренбургской области и Пермского края.

Напомним, в прошлый вторник Госдума приняла в первом чтении законопроект, возвращающий в Россию «зимнее» время. Соответствующие поправки по инициативе 115 депутатов, представляющих все фракции, вносятся в закон «Об исчислении времени». Поправки к законопроекту должны быть внесены в четырнадцатидневный срок со дня первого чтения, то есть до 24 июня.

Согласно законопроекту, отменяется введенное ранее «летнее» время – то есть поясное время в России возвращается на час назад. Сезонный перевод времени на территории страны осуществляться не будет. Законопроект также увеличивает количество часовых поясов с девяти до десяти – между московским и екатеринбургским временем предполагается добавить пермское (плюс час от московского) – в этот пояс войдут Республика Коми, Пермский край, Башкирия и Оренбургская область. Закон, в случае его принятия и одобрения президентом, вступит в силу 26 октября 2014 года. Перевод часов намечен на 02:00.

Екатеринбург, Москва, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Москва. Другие новости 16.06.14

За выходные в авариях в Свердловской области погибли 7 человек, еще 46 пострадали (ФОТО). / Екатеринбуржец Антон Шипулин признан лучшим биатлонистом олимпийского цикла. / К Генконсульству Украины в Екатеринбурге возложили цветы в память о жертвах Ил-76 (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках