российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия и «белый дом» анонсировали слияние Екатеринбургэнерго и СТК (ФОТО)

На территории Екатеринбурга будет создана единая теплоэнергокомпания. Произойдет это в результате слияния двух активов – ЕМУП «Екатеринбургэнерго» и свердловского филиала ТГК-9 – «КЭС-холдинга» – СТК. Впервые об этих планах заговорили весной минувшего года, а уже сегодня в областном правительстве прошло совещание, где участники процедуры, а также представители областных и городских властей обсудили последние нюансы, Срок создания новой компании – год, при этом за один-два года Екатеринбургэнерго обещают освободить от многомиллионных долгов. Подробности – в материале «Нового Региона».

«Собрать все тепловые сети Екатеринбурга в одну компанию позволяет действующее законодательство», – объявил по итогам совещания глава свердловского кабмина Денис Паслер. К тому же в каждом из этих активов есть свои специализированные службы – технические, ремонтные и инженерные. «Когда речь идет о том, что частный инвестор готов приходить и вкладывать средства, – надо пользоваться такой ситуацией», – говорит Паслер. По его словам, сейчас есть четкое понимание того, как создать единую компанию на базе Екатеринбургэнерго и СТК, схема уже готова. Правда, с учетом того, что СТК обслуживает несколько городов на Среднем Урале, надо будет тщательно учесть реалии Екатеринбурга.

Отметим, что еще в прошлом году так называемая закрытая схема теплоснабжения Екатеринбурга была представлена министру энергетики РФ Александру Новаку. Тогда в «белом доме» указывали, что она будет введена в эксплуатацию до 2030 года. И добавляли, что инвестиции в реализацию схемы составят около 80 миллиардов рублей. Сегодняшние заявления обеих сторон – и областных чиновников и городских управленцев – были несколько аккуратней. Зато резко сократились сроки слияния, отмечает корреспондент «Нового Региона». По словам сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба, на это может потребоваться достаточно много времени. «Это будет отдельная компания, новое предприятие. В какие сроки ее создадут? Думаю, на это потребуется год. Правда, перед этим еще предстоит процедура оценки имущества», – говорит г-н Якоб. И со ссылкой на экспертов и авторов новой схемы вновь указал, что в Екатеринбурге – одна из самых сложных схем теплоснабжения – около 100 источников на территории города.

Отвечая на вопросы СМИ, что будет с долгами Екатеринбургэнерго, сити-менеджер пояснил: предприятие никто не собирается ликвидировать, пока оно не закроет все долги. Судя по всему, на это потребуется 1-2 года. «Претензионно-исковая работа будет вестись непросто», – спрогнозировал напоследок Якоб.

В свою очередь, областной премьер говорит о том, что определяющими моментами для предстоящего слияния двух активов станут надежность теплоснабжения Екатеринбурга, развитие всей системы. «Речь идет о возврате энергоэффективности. Разницу от эффекта компания должна вернуть потребителям. С точки же зрения простых людей мы видим надежность и плавный переход на работу в новых условиях без роста тарифов», – добавляют в «белом доме».

Пресс-подход по итогам совещания

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 16.06.14

Букмекеры ставят на успех России в матче со сборной Южной Кореи. / Рай для наркоманов, ад для ФСКН – Крым покрыт маковыми полями (ВИДЕО). «Наши в Крыму» – спецпроект «Нового Региона». / «Я против варягов командировочных!»: Свердловские депутаты за ценз оседлости для губернаторов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках