российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге допрашивают идейного вдохновителя группы, торговавшей поддельной продукцией УВЗ

В Екатеринбурге продолжается громкий судебный процесс по делу о сбыте контрафактной продукции под маркой Уралвагонзавода. В рамках разбирательства начался допрос организатора мошеннической группы – Андрея Шитика.

Напомним, процесс касается «членов преступной группы», организовавших изготовление и продажу контрафактной литейной продукции под маркой УВЗ. Среди обвиняемых – два полковника в запасе, предприниматель и бывший военный прокурор. По версии следствия, злоумышленники выпускали детали для железнодорожных вагонов и продавали их на различные вагоностроительные заводы и другие предприятия. Но технология производства была нарушена и каждая такая подделка могла стать причиной трагедии.

Из материалов дела следует, что военные пенсионеры занимались не только подделкой, но и мошенничеством. Например, предлагали по дешевке различное имущество, показывали его клиентам на военных базах и просили полностью оплатить его. Но после получения денежных средств товар так и не поставлялся. Всего от действий подсудимых, заявляет сторона обвинения, пострадало более 30 компаний. Общий ущерб следователи оценивают в 200 миллионов рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», судебный процесс начался еще в августе 2013 года. Но поскольку уголовное дело насчитывает более 150 томов, разбирательство затянулось. В частности, как сообщили информагентству в Верх-Исетском районном суде областного центра, в настоящее время осуществляется допрос главного подозреваемого, руководителя организации «Венчурный фонд ВПК» Андрея Шитика. По версии следствия, именно он явился идейным вдохновителем и организатором мошеннической схемы по сбыту немаркированных товаров и легализации доходов от преступной деятельности.

Когда именно закончится допрос обвиняемых и свидетелей с одной и другой стороны, в судебной системе прогнозировать затрудняются. Однако не исключается, что приговор вынесут до конца лета.

Добавим, ранее родственники обвиняемых выступали со словами оправдания. По их словам, многие обстоятельства в материалах дела сфальсифицированы и не могут восприниматься всерьез. В частности, супруга одного из подсудимых – экс-прокурора аппарата военной прокуратуры ПУрВО Ивана Свистунова, заявляла о том, что материалы дела в отношении ее мужа сфабрикованы и притянуты за уши. В оправдание женщина публиковала целый список неувязок и других подозрительных нюансов в документах следствия, которые, по ее словам, указывают на невиновность военного пенсионера.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.06.14

В Свердловской области обнародованы результаты ЕГЭ по русскому языку и математике. / Свердловский вице-мэр незаконно разрешил коммерсантам добывать грунт. / Современные коттеджи не выдержали разгула уральской стихии (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках