российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловчане задолжали за «коммуналку» 17 миллиардов

Жители Свердловской области продолжают «забывать» платить по коммунальным счетам. К апрелю этого года совокупный долг домохозяйств перед организациями сферы ЖКХ составил 16,8 миллиардов рублей.

По данным Свердловскстата, опубликовавшего итоги за первый квартал, из всей суммы долга 294,4 миллиона рублей можно считать безнадежной задолженностью. Но большинство граждан все-таки оплачивает услуги: за январь-март этого года уровень платежей составил 83,2 %, это примерно 16 миллиардов рублей. Отметим, что в структуре доходов от основного вида деятельности организаций сферы ЖКХ платежи, начисленные населению, составляют 46,9 %. В целом за первый квартал организации заработали 36,3 миллиарда рублей.

Несмотря на внушительную сумму долга перед коммунальщиками, жители региона согласны на то, чтобы их выселяли из жилья за долги. По крайней мере, в рамках соответствующего голосования более 60 % екатеринбуржцев проголосовали за такой вариант ответа. По их мнению, должников можно было бы выселять на меньшую жилплощадь. Однако, как рассказал замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Алексей Кожемяко, действующее законодательство весьма лояльно к должникам. «Наиболее широко (в качестве меры воздействия – прим. НР) применяется отключение электроэнергии, менее широко, в силу технических особенностей, – отключение канализации», – пояснил Алексей Кожемяко.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 17.06.14

Победителями конкурса драматургов «Евразия» стали Юлия Тупикина, Кристина Кармалита и Ирина Васьковская. / Развозчик пиццы в Верхней Салде сбил восьмилетнего велосипедиста. / Граффитчики в Краснотурьинске разрисовали обесточенный трамвай (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках