российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Реформа МСУ приобретает все более скандальный характер Куйвашев утвердил состав рабочей группы, не включив туда мэров (ДОКУМЕНТ)

Предстоящее реформирование муниципалитетов Среднего Урала приобретает все более скандальный характер. Губернатор Евгений Куйвашев утвердил состав рабочей группы, которая займется реализацией реформы МСУ. В ее состав вошли лишь приближенные самого губернатора, но нет ни одного руководителя трех крупнейших городов – Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского. Притом что главу последнего, Михаила Астахова, на словах обещали подключить к процессу. Эксперты заявляют, что губернаторская команда показала свою предвзятость и ее ждут репутационные потери в пропагандисткой борьбе.

Согласно распоряжению губернатора №123-РГ, в состав рабочей группы «во вопросам совершенствования местного самоуправления» вошли двадцать два человека. Все они – либо члены губернаторской команды – действующие сотрудники администрации губернатора, либо приближенные к главе региона депутаты заксо из фракции «Единой России», либо с некоторых пор временные политические партнеры Куйвашева – депутаты из фракции «Справедливой России». Той самой, которая с подачи Куйвашева проводила на городской площади Екатеринбурга проплаченную акцию, направленную против действующих властей уральской столицы.

«Новый Регион» публикует поименный состав членов рабочей группы – их фамилии говорят сами за себя:

1. Блок сотрудников администрации губернатора: глава администрации Сергей Пересторонин, первый замглавы администрации Вадим Дубичев, советник губернатора на общественных началах Анатолий Гайда, директор государственно-правового департамента Наталья Трофимова, общественный советник Виктор Миронов.

2. Блок депутатов Законодательного собрания Свердловской области: единороссы Галина Артемьева, Анатолий Павлов, Владимир Терешков, Елена Чечунова, Виктор Якимов, Виктор Шептий (секретарь СРО ЕР); член ОНФ Илья Гаффнер, справоросс Андрей Жуковский, коммунисты Андрей Альшевских и Нафик Фамиев, член ЛДПР Денис Носков и внефракционный одномандатник Максим Серебренников.

3. Представители научного сообщества: директор центра дополнительного профессионального образования – филиала РАНХиГС Ольга Дзюба, директор ИФиП УрО РАН Виктор Руденко, завотделом права ИФиП УрО РАН Михаил Казанцев, первый проректор УрГЮУ Марат Саликов и директор Уральского института регионального законодательства, экс-спикер заксо и сторонник ЕР – Николай Воронин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», при ознакомлении с составом губернаторской рабочей группы бросаются в глаза несколько важных деталей. Во-первых, в нее не включили ни одного из руководителей трех крупных городов Среднего Урала, которые в первую очередь и затронет реформа МСУ. Это – сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб, мэр Нижнего Тагила Сергей Носов и глава Каменска-Уральского Михаил Астахов. Что сразу позволяет заподозрить чиновников обладминистрации в предвзятости и тенденциозности задуманных планов, а также в том, что они показательно отказываются от конструктивного диалога с мэрами ведущих городов. Где, судя по всему, настойчиво будут пытаться отменить прямые выборы глав.

Второй момент: в составе рабочей группы нет некогда близкого к Евгению Куйвашеву вице-премьера кабмина по работе с муниципалитетами Якова Силина. Что тоже не может не вызвать вопросов – то ли квоты не хватило, то ли доверия. К сожалению, связаться с самим г-ном Силиным не удалось – его мобильный телефон недоступен.

Как заявил корреспонденту «Нового Региона» политконсультант Александр Пирогов, «резиденция сформировала группу, руководствуясь исключительно собственными интересами». «Но это может стоить ей определенных репутационных потерь. С одной стороны, такой состав группы упрощает работу. Администрация расчищает себе путь к принятию решений более легким путем. Но, с другой стороны, обсуждаются вопросы, которые напрямую касаются специалистов в сфере муниципального управления, и их отсутствие в рабочей группе как минимум странно», – говорит эксперт.

По его словам, в противовес этому подходу включение муниципальных служащих – мэров и управленцев – в состав группы «выглядело бы позитивно в глазах и общественного мнения, и с точки зрения пропагандистской работы, которая все равно будет вестись». «Изменения в законодательстве, так или иначе, будут пытаться объяснить, и отсутствие в группе специалистов вызовет вопросы», – добавляет собеседник «Нового Региона».

При этом Александр Пирогов считает «несерьезным» заявление Сергея Пересторонина о том, что глав городов пригласят в рабочую группу позже. «Либо их включают, либо не включают. Третьего не дано… По сути, администрация пошла по пути наименьшего сопротивления – это будет легитимизация уже принятого ими решения. Что, конечно, не есть хорошо и еще не раз будет критиковаться и обществом, и СМИ», – подытожил эксперт.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 18.06.14

Трагедия на Среднем Урале: трехлетнего Витю нашли мертвым. / США собираются ввести антидемпинговые пошлины на горячекатаный прокат из России. Источники отмечают связь этого вопроса с русско-украинскими отношениями. / Жители Свердловской области выдвинули Куйвашеву ультиматум (ФОТО, добавлено ВИДЕО). Полевчане и зюзельцы требуют личной встречи с губернатором. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках