российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале детей-сирот оставили без жилья – прокуратура призвала к ответу губернатора и чиновников

Свердловские чиновники снова попали в поле зрения прокуратуры. На этот раз на нарушениях пойманы сотрудники региональных минстроительства и фонда жилищного строительства. Как сообщает сегодня областная прокуратура, оба ведомства привлечены к ответственности за нарушения в процедуре предоставлении жилья детям-сиротам.

Нарушения со стороны госслужащих Свердловской области были выявлены в ходе прокурорской проверки в ГКУ «Фонд жилищного строительства». Органы надзора интересовало соблюдение закона об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В итоге выяснилось, что в 2011-2014 годах застройщики сразу по 53-м госконтрактам на строительство жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нарушили сроки сдачи жилых домов от 3 месяцев до 3 лет. К примеру, до настоящего времени не сданы в эксплуатацию 6 многоквартирных жилых домов, в которых приобретено 163 квартиры для сирот. Все это происходило при отсутствии контроля со стороны «Фонда жилищного строительства», отметили в прокуратуре.

При этом несвоевременная сдача жилья в эксплуатацию обернулась тем, что выделенные на строительство (приобретение) жилья бюджетные средства, используются неэффективно. Это не позволяет сократить очередность граждан на получение жилья. В настоящее время более чем у 2 тыс. детей-сирот не реализовано право на получение квартир, сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Свердловской области. Но сотрудникам Фонда жилищного строительства» не было до этого дела: они так и не предъявили к недобросовестным застройщикам судебные иски о взыскании неустоек. Уже в 2014 году «Фонд жилищного строительства» не заключило ни одного госконтракта на строительство жилья.

При этом отдельные претензии у прокуратуры имеются в адрес минстроительства и развития инфраструктуры Свердловской области. Это ведомство не осуществляло надлежащий контроль за финансово-хозяйственной деятельностью «Фонда жилищного строительства» в части обеспечения граждан из категории детей-сирот жилыми помещениями.

В связи с этим прокурор Свердловской области Сергей Охлопков внес на имя губернатора Евгения Куйвашева представление. По его результатам шесть чиновников минстроя и «Фонда жилищного строительства» – среди них – начальник отдела финансового контроля, финансирования адресных и целевых программ, учета и отчетности министерства Татьяна Предтеченская, замдиректора фонда Игорь Дорофеев и еще три начальника отделов Фонда были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Все это, наконец, подвигло фонд выставить претензии недобросовестным застройщикам, и потребовать с них неустойку, отмечает корреспондент «Нового Региона». Добавим, что в 2013-2014 годах территориальными прокурорами было предъявлено около 1,5 исков в защиту жилищных прав ущемленных граждан. По результатам рассмотрения исковых заявлений гражданам указанной категории предоставлено 834 квартиры.

Добавим, что накануне стало известно о привлечении к административной ответственности министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова. Как сообщила прокуратура, он будет оштрафован на 65 тыс. рублей за нарушения законодательства в сфере госзакупок.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 18.06.14

Екатеринбуржцы, летевшие из Таиланда на самолете «Икара», застряли в Китае минимум до завтра. / Классика жанра: хам на дороге перегородил проезд троллейбусам и легковушкам (ВИДЕО). / Тысячи мастеров съедутся в Екатеринбург на чемпионат Европы по парикмахерскому искусству. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках