российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский олигарх Павлов организовал заговор против «Единой России»

Депутат Свердловского заксобрания, уральский промышленник Анатолий Павлов начал активную подготовку к грядущим выборам в российскую Госдуму седьмого созыва. Причем для реализации госдумских амбиций олигарх организовал настоящий заговор протии регионального отделения «Единой России».

Очередные выборы в ГД РФ запланированы на 2016 год, однако, согласно оценкам аналитиков, в связи с присоединением двух новых субъектов Федерации (Крым и Севастополь), кампанию перенесут на год раньше – на 2015-й. Так что подготовку Анатолия Павлова к грядущей электоральной борьбе не следует считать преждевременной. И основная ставка в этой подготовке делается на противопоставление местного отделения «Единой России» и свердловского подразделения общественной организации «Народный фронт «За Россию».

«Особых проблем в последнее время у партии с ним (Анатолием Павловым, – прим. НР) не было. Разве что наступило некоторое охлаждение после выборов в Белоярке (осенью прошлого года ЕР продвигала партийного кандидата на пост главы Белоярского городского округа. Между, тем, Анатолий Павлов, невзирая на членство в ЕР, лоббировал интересы своих протеже на этих выборах и фактически работал против единороссовского кандидата. Выдвиженец ЕР в итоге победил, но крови партии Анатолий Павлов попортил немало, – прим. НР), но о прямой конфронтации (СРО ЕР и Анатолия Павлова, – прим. НР) речи не шло. С другой стороны, никто не рассматривал Анатолий Ивановича в качестве одного из кандидатов от партии в Государственную думу, хотя такие амбиции у него присутствуют», – поделился представитель политсовета Свердловского регионального отделения «Единой России» в беседе с корреспондентом «Нового Региона».

Таким образом, по информации источников агентства в ЕР, ставку в борьбе за госдумский мандат Анатолий Павлов делает на другое влиятельное региональное объединение – свердловское отделение ОНФ. План простой – дискредитация местной ячейки «Единой России», на этом фоне раскрутка свердловского отделения Фронта, и после реорганизации ОНФ в политическую партию – выдвижение своей кандидатуры в депутаты Госдумы по «фронтовым» спискам.

Депутатство в Свердловском заксобрании больше не устраивает Анатолия Павлова – аппетиты растут

И этот план, по словам собеседника агентства, уже реализуется. В отдельных свердловских муниципалитетах депутаты открыто заявляют о недовольстве руководством регионального отделения ЕР, пишут письма Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву, выходят из партии и вступают в ОНФ. В уральской столице проходят, по сути, антиеэровские митинги. И про все это пишут «нужные» СМИ. Тем самым, соответственно, укрепляется ОНФ, дискредитируется ЕР, и открывается перспектива реализации госдумских амбиций указанного лица.

Павлов ни перед чем не остановится во имя победы, но за его игрой уже внимательно наблюдает лидер СРО ЕР Виктор Шептий

Причем, как показывает практика, олигарх добивается своего практически любыми методами. Тут достаточно вспомнить о прежних (еще из 90-х) бизнес-партнерах Анатолия Павлова. К примеру, об одном из самых известных уральских криминальных лидеров, Николае Широкове. После нескольких лет совместной работы он вступил в серьезный бизнес-конфликт с Анатолием Павловым и был убит в 1993 году в Будапеште в своей квартире. Однако времена изменились, и на сегодняшний день подсылать киллеров и закидывать друг друга гранатами уже считается моветоном. Так что используются другие рычаги – наработанные за много лет в бизнесе и политике связи.

И эти связи есть – это как коммерсанты и депутаты из разных свердловских территорий, так и центры влияния непосредственно в уральской столице. В том числе и несколько парламентариев ЗССО, в том числе и глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, который долгие годы пользовался всемерной поддержкой со стороны Анатолия Павлова.

Тем не менее, связей (и должников) в региональном парламенте у Павлова осталось немало

«Если ситуацию проанализировать, то приходится согласиться с тем, что при внешней лояльности к руководству региона и к партии Анатолий Иванович всегда защищал лишь свои интересы и в случае необходимости без колебаний поддерживал оппозицию. Если взять последние месяцы, то в общественно-политической жизни Свердловской области произошло много различных событий, на первый взгляд, никак между собой не связанных. Сложные выборы в Белоярке, конфликты и пиар-компания против руководства регионального отделения ЕР, скандальные назначения в руководстве региональной ОНФ. Но, как мы сейчас понимаем, на самом деле – это все звенья одной цепи и все замыкается на одного человека», – осторожно комментируют ситуацию в СРО ЕР.

Остается добавить: с учетом биографии Анатолия Павлова уже сейчас можно прогнозировать, что конфликт между ЕР и ОНФ на Урале будет только усугубляться. И в ближайший год влиятельнейшие общественно-политические объединения региона ожидает еще немало скандалов и потрясений.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 19.06.14

«Если не лечить – вы умрете!»: в Екатеринбурге поймали вымогателей денег у 87-летней бабушки. / Через два года при участии «ВСМПО-Ависмы» будет создана морозоустойчивая малая авиация (ФОТО). / Высокий рейтинг Среднего Урала в развитии малого и среднего бизнеса – заслуга Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках