российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гибель кошек в Екатеринбурге имеет сходство с мором животных после Олимпиады-80

Симптомы заболевания, которым в последние месяцы поражаются домашние кошки в Екатеринбурге, сходны с симптомами, которые наблюдались у домашних животных после Олимпиады, прошедшей в Москве в 1980 году. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в ответ на вопрос «Нового Региона» ректор Уральской сельхозакадемии Ирина Донник.

По ее словам, в 80-м инфекцию – паравирус – завезли в Россию гости столицы, прежде в СССР он известен не был. В течение двух лет после Олимпиады в Москве и Подмосковье погибли почти 80% домашних животных.

Однако, по словам Ирины Донник, сегодняшняя ситуация не может быть сравнима с тем случаем, т.к. количество погибших животных в Екатеринбурге гораздо меньше. Только 1% домашних животных, хозяева которых обращаются к ветеринарам, проявляют те же симптомы.

Специалист не исключает, что в данном случае может идти речь о новом штамме паравируса, либо об ассоциации старых вирусов, которые в соединении дали новую клиническую картину.

«Поводов для паники нет. Через несколько недель мы сможем назвать точный диагноз», – заявила специалист. Со всеми вопросами по данной теме она попросила журналистов обращаться непосредственно в академию, т.к. не исключает, что ветеринарные клиники «могут преследовать собственные интересы».

Напомним, чуть больше недели назад стало известно, что в Екатеринбурге зафиксирован неизвестный вирус, который убивает домашних кошек в считанные дни. Тогда было известно о паре десятков схожих по анамнезу случаев, через неделю о скоропостижной гибели домашних питомцев заявили уже сотни владельцев котов и кошек. Симптомы у всех животных одинаковы: начинается все с вялости и отказа от пищи, затем появляется рвота и стул с кровью, отеки слизистых, одышка. Анализы крови выявляют снижение гемоглобина и тромбоцитов в разы. Не помогают ни капельницы, ни лекарства, ни даже переливание крови. Ветврачи и обеспокоенные любители кошек даже начали собственное расследование.

Ссылки по теме:

Вскрытие погибшей кошки в Екатеринбурге показало: корм не виноват, причина – в неизвестной инфекции (ДОКУМЕНТ) / Ветврачи и вирусологи организовали свое расследование >>>

Десятки кошек в Екатеринбурге убил неизвестный вирус / Ветеринарные врачи пока не нашли способа лечения и профилактики >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 20.06.14

В детский сад Екатеринбурга забежала косуля и повредила ногу (ФОТО). / В Шале в одиночной камере скончался задержанный. / 20 июня в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках