российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Под обломками мукомольного завода погребен федеральный объект, не подлежащий самовольному сносу (ДОКУМЕНТ)

Таинственные сооружения гражданской обороны под элеватором Екатеринбургского мукомольного завода не только существуют, но и до сих пор числятся в Росимуществе как объект, закрепленный за ОАО ЕМЗ – структуры УГМК их под свою ответственность не принимали. По всей видимости он просто погребен под обломками разрушаемого завода.

Объект по-прежнему состоит на учете в Росимуществе, хотя после ликвидации ЕМЗ с него сняли мобилизационное задание по укрытию персонала завода в случае ЧС. Несмотря на то, что завода больше нет и почти все его здания уже демонтированы, самовольный снос подземного убежища все равно будет являться прямым причинением ущерба имуществу Российской Федерации. Такова суть ответа ГУ МЧС на официальный запрос РИА «Новый Регион» относительно нынешнего правового статуса этого объекта.

Как сообщается в письме за подписью замначальника ГУ МЧС по Свердловской области – начальника управления гражданской защиты полковника Евгения Шабалина, после приватизации Свердловского мукомольного завода и преобразования его в ОАО «ЕМЗ» за вновь созданным юрлицом были закреплены и защитные сооружения гражданской обороны (ЗС ГО), находящиеся в подвале. Другим юридическим лицам эти ЗС ГО более никогда не передавались.

В управлении уточняют, что в случае, если защитные сооружения ГО пришли в негодность и не соответствуют предъявляемым им требованиям, а также в случае ликвидации, модернизации или перевооружения предприятия, ЗС ГО подлежат снятию с учета в порядке, утвержденном Приказом МЧС от 09.08.2010 № 377. «Самовольный снос объектов ГО организацией причинит ущерб имуществу РФ, а соответственно понесет за собой ответственность должностных и юридических лиц», – подчеркивается в ответе ГУ МЧС.

В настоящее время ТУ Росимущества совместно с областной прокуратурой проводится проверка по законности приватизации защитных сооружений ЕМЗ. Если будут обнаружены нарушения, ТУ Росимущества обратится с соответствующим иском в Свердловский арбитражный суд. Не исключено, впрочем, что по результатам межведомственной проверки будет вынесено решение о снятии убежища с учета уже постфактум.

Напомним, часть элеватора была снесена 1 июня. Через несколько дней прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга установила, что в ходе сноса были нарушены требования промышленной безопасности. У организации, проводившей работы, отсутствует план выполнения работ по ликвидации опасного производственного объекта; ответственный за организацию и осуществление производственного контроля не аттестован по Правилам промышленной безопасности для взрывопожарных производственных объектов хранения, переработки и использования растительного сырья.

Ранее представители УГМК сообщали, что снесут элеватор до конца июня. Не исключено, что это случится уже завтра.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге рухнула часть элеватора мукомольного завода (ФОТО) >>>

Снос цеха мукомольного завода. Как это было (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 20.06.14

На Урале появились беженцы из Украины – один из них священник. / Перекидывание полномочий по неразграниченным землям из Екатеринбурга в область негативно сказалось на земельных торгах – мнение эксперта. / «120 тысяч за лекарство или смерть через три дня»: подробности «развода» престарелой екатеринбурженки из первых уст (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках