российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Вагончик поехал обратно, обо что-то споткнулся и упал», – версии трагедии на «Американских горках» в Екатеринбурге (ВИДЕО)

В Екатеринбурге продолжаются проверки в рамках уголовного дела по факту падения вагончика аттракциона «Американские горки» в ЦПКиО имени В.В. Маяковского. На месте работают сотрудники полиции, прокуратуры и СК, на Урал уже летят специалисты итальянского завода-изготовителя. «Новый Регион» побывал на месте трагедии и выяснил основные версии произошедшего, пообщавшись с руководством парка, а также узнал мнение родителей, которые уже после ЧП привели детей кататься на каруселях.

Представители правоохранительных и надзорных органов продолжают разбираться в обстоятельствах трагедии, которая произошла в минувшие выходные в Центральном парке культуры и отдыха имени В.В. Маяковского в Екатеринбурге. Напомним, что-то пошло не так в работе аттракциона «Американские горки». К счастью, обошлось без погибших, пострадали 4 человека, о чем ранее писал «Новый Регион».

Довольно быстро выяснилось, что принадлежат «Американские горки» не муниципальному парку, а компании, которая лишь арендует площади в Екатеринбурге, в том числе, в ЦПКиО. Как сообщил в интервью «Новому Региону» директор парка Владимир Черменинов, с компанией «Регион-К» ЦПКиО сотрудничает уже более семи лет. Как и 50 парковых аттракционов, коммерческие карусели проходили в мае аттестацию на техническую пригодность. Коммерческая фирма, имеющая гослицензию и проводившая проверку, не выявила нарушений, и «Американские горки» были пущены в эксплуатацию.

По словам г-на Черменинова, в настоящее время существует три основные версии трагедии. Первая – как раз связана с неправильными результатами аккредитационной проверки в мае 2014 года. Вторая – с заводским браком. «Аттракцион новый, итальянского производства 2013 года, сюда сейчас едут специалисты из Италии, с завода-изготовителя», – пояснил собеседник агентства, добавив, что если будет выявлен брак, горки демонтируют полностью. Третья версия – халатность механиков, которые каждый день перед пуском аттракциона проверяют его на наличие неисправностей. Если подтвердится эта версия – кстати, ходили слухи, что механики в момент ЧП были пьяны – то ЦПКиО, скорее всего, не станет расторгать договор с «Регион-К». Впрочем, пока что все аттракционы, которыми занимается компания, на территории парка Маяковского остановлены до окончания экспертизы.

Что до самого сценария трагедии, то его подробно описал директор парка, показав, как именно случилось обрушение вагонетки «Американских горок». Это, а также мнения екатеринбуржцев, которые, несмотря на информацию о ЧП, пришли кататься на каруселях в понедельник, смотрите в видеосюжете «Нового Региона».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 23.06.14

Студенты со всего мира прилетели в Екатеринбург на финал ЧМ по программированию ACM-ICPC 2014. / В здании автоколонны Верхней Салды обосновалась община мусульман. / УрФУ будет развивать конкурентоспособность за государственный счет: правительство даст 775 миллионов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках