российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жительница Алапаевска за ремонт бани прописала в «резиновом» доме группу гастарбайтеров

На Среднем Урале обнаружен очередной «резиновый» дом, в котором регистрировались мигранты.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области, помещение под фиктивную постановку на учет иностранных граждан находилось на улице Первых Советов в Алапаевске. Полицейские установили, что в начале марта к 49-летней местной жительнице обратился ее знакомый, уроженец Таджикистана, который попросил помочь ему в предоставлении временной прописки сроком на 3 месяца для двоих гастарбайтеров. В счет вознаграждения мужчина пообещал отремонтировать принадлежащую гражданке баню.

«Женщина согласилась. Ей были переданы загранпаспорта и миграционные карты на жителей республики Узбекистан. Жительница поставила иностранцев на учет по месту проживания в принадлежащем ей доме. В период с марта по апрель она оформила временную прописку еще 11 иностранным гражданам. При этом жилплощадь для фактического проживания мигрантам она не предоставляла, где в действительности они проживали – не знала. Как оказалось, она даже не видела тех иностранных граждан, которым предоставляла прописку», – уточняют в главке.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 322.3 УК РФ («Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ»). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет. В настоящее время дознание по данному уголовному делу продолжается: допрашиваются свидетели, осуществляется сбор доказательственной базы. В ближайшее время планируется направить уголовное дело в суд для рассмотрения.

Отметим, это не первая выявленная «резиновая» жилплощадь, выявленная на территории Среднего Урала. Так, осенью прошлого года в Екатеринбурге был вынесен приговор 57-летнему горожанину, уроженцу Киргизии, который помогал получить регистрацию по месту жительства своим землякам. В общей сложности он оформил 52 граждан Кыргызстана, двух граждан Узбекистана и двух азербайджанцев в одной квартире на улице Народного Фронта. При этом он осознавал, что приезжие там проживать не будут. Сам хозяин квартиры был не в курсе этой аферы.

Еще более вопиющий случай был выявлен летом 2013 года. Тогда на фоне масштабных облав на гастарбайтеров по всей России МВД решило провести служебные проверки в отношении оперативников, подозреваемых в коррупции. И в Березовском выявили факт регистрации 50 граждан из стран ближнего зарубежья в доме, принадлежащем чете полицейских.

Алапаевск, Свердловская область, Андреуш Завятку

Алапаевск, Свердловская область. Другие новости 24.06.14

Из-за столкновения машин на улице 8 Марта парализовано движение транспорта (ФОТО). / В Екатеринбурге собирают подписи под петицией к ветврачам с требованием выяснить причины массовой гибели кошек. / Границы Свердловской области депутаты будут менять сами, без референдума. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках