российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Если городская власть хорошо работает, зачем ее менять?» Куйвашев осадил единороссов (ВИДЕО)

Евгений Куйвашев решил притормозить свое рвение, а заодно и рвение своих однопартийцев из «Единой России» в отношении принятия пакета областных законов по реформе местного самоуправления. Это стало очевидно в ходе сегодняшнего заседания заксобрания, когда наиболее видные представители партии власти поспешили убедить журналистов, что торопиться с реформой никто не будет, мнение горожан будет непременно учтено, а сам федеральный закон подразумевает достаточно большое количество вариантов реализации.

Вчера губернатор специально посетил заседание фракции ЕР, о чем сообщила СМИ спикер Людмила Бабушкина. «Мы всегда рады видеть губернатора в стенах законодательного собрания, поскольку есть возможность депутатам сверить свое видение при подготовке тех или иных законопроектов. Поэтому не думаю, что это неожиданно. Вчера губернатор очень обстоятельно провел беседу, сказал, что нужно взвесить все аргументы, законопроекты должны быть обстоятельно подготовлены, обсуждены с общественностью», – поделилась она.

Людмила Бабушкина о реформе МСУ

Председатель комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Владимир Никитин добавил, что к реформированию муниципалитетов надо подходить очень осторожно. Он подчеркнул, что увеличение числа муниципальных образований неизбежно приведет к росту числа чиновников и расходов на управление, а бюджет области при этом останется прежним.

Руководитель фракции ЕР в заксо Елена Чечунова сделала акцент на том, что без согласия населения области принять обсуждаемые законы невозможно. «Внести на рассмотрение – можем, но принять без учета мнения населения – нет», – сообщила она и добавила, что «там, где местная власть справляется со своими обязанностями, ее менять нет необходимости».

Елена Чечунова о реформе МСУ

Какие еще аргументы привели видные единороссы в пользу замедления реформы, которую еще недавно они стремились провести как можно скорее, смотрите в нашем видеосюжете.

Отметим также, что в кулуарах заксобрания курсирует версия, что приостановку законопроекта мог пролоббировать Нижний Тагил. Часть депутатов уверены, что именно этот свердловский город обладает возможностями и связями донести свою позицию до кремлевской команды, которая и дала рекомендацию свердловским властям как минимум не спешить с реформой, а как максимум – и вовсе оставить этот вопрос в покое. Таким образом, не исключен тот факт, что после того, как Евгений Куйвашев все-таки проведет через облдуму закон о реформе МСУ, никаких дальнейших действий со стороны резиденции предпринято не будет.

Владимир Никитин о реформе МСУ

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 24.06.14

Тунгусов: «Уйду в отставку вместе с Куйвашевым». Обсуждение реформы МСУ в екатеринбургской гордуме обрастает политическими заявлениями. / В библиотеке «Белинского» остановлен ремонт, книги недоступны (ВИДЕО). Причина кроется в коррупциогенных отношениях заказчика и подрядчика. / Уральцы поддержали английских фанатов в использовании «футбольного спрея» (ФОТО). Доходит до абсурда: трамваи-футболисты и игроки-голуби. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках