российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В день флага Екатеринбурга «Новый Регион» представил новый городской герб (ФОТО)

Сегодня флаг Екатеринбурга празднует день рождения – желто-зелено-синее полотно с печкой и колодцем уже шесть лет является официальным символом среднеуральской столицы. В этот праздничный день «Новый Регион» решил представить другой, слегка модернизированный символ Екатеринбурга – герб города с поправкой на современные реалии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», шесть лет назад, 24 июня 2008 года, депутаты Екатеринбургской гордумы приняли положение о флаге Екатеринбурга. С тех пор одним из официальных символов города является желто-зелено-синее полотно с изображением плавильной печи и колодца-шахты. Каждый цвет имеет свое значение. Желтая полоса олицетворяет Уральские горы, соединяющие Европу и Азию, богатство их недр. Зеленая – отправляет к истокам истории Урала, для которого этот цвет является традиционным. Синяя – символизирует реку Исеть.

Печь и шахта на флаг «пришли» с герба Екатеринбурга, которому, в свою очередь, через месяц исполнится 15 лет. Главный геральдический символ города держат два животных – медведь и соболь, которые символизируют европейскую и почему-то сибирскую части России соответственно.

«Новый Регион» при помощи известного художника-карикатуриста Максима Смагина решил несколько модернизировать герб города. Не так давно в Екатеринбургский зоопарк привезли песцов, шефство над которыми взяло наше агентство. Лига и Лорнет – именно так, напомним, зовут песцов – стали героями комикса на тему местной геральдики.

Ссылка по теме:

Всем песец! Полярных лис выпустили из карантина (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 24.06.14

Матч Россия – Алжир покажут на большом экране в ЦПКиО. / «Если городская власть хорошо работает, зачем ее менять?». Куйвашев осадил единороссов (ВИДЕО). / Тунгусов: «Уйду в отставку вместе с Куйвашевым». Обсуждение реформы МСУ в екатеринбургской гордуме обрастает политическими заявлениями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках