российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путевка, ремонт крыши и реабилитация за рубежом – что просят россияне у представителей власти (ФОТО)

Сегодня полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских провел по телеконференц-связи прием жителей округа. Со своими насущными вопросами обратились люди, проживающие в регионах «тюменской матрешки».

Для многих из слабозащищенных категорий такое обращение к полпреду – чуть ли не единственная возможность достучаться до властей и получить необходимую помощь. Так, житель Ханты-Мансийска обратил внимание на отсутствие пандуса у здания управления министерства юстиции: «Инвалиды не могут нормально попасть в здание и защитить свои права». По поручению Холманских начальник управления министерства Владимир Брюхов обещал принять меры. Пандус обещали построить к концу сентября. «Но вы, пожалуйста, проконтролируйте это и держите нас в курсе. Если в сентябре работы не начнутся, будет понятно, что не успеют. Проконтролируйте, начались ли работы и как ведутся», – попросил полпред обратившегося к нему хантымансийца.

Помочь в решении проблем людей с ограниченными возможностями попросили и в соседнем ЯНАО. В Салехарде 12-летний больной нейробластомой ребенок нуждается в реабилитации, которую может предоставить клиника в Германии, – от российских клиник семья получала отказ. С помощью жителей Салехарда семье удалось собрать деньги на реабилитацию, но на проживание и проезд этой суммы не хватает. Мама ребенка рассказала, что нуждается еще в 236 тысячах рублей. Деньги после обращения полпреда пообещал выделить директор Фонда поддержки детей ЯНАО «Ямине» Дмитрий Фролов. Холманских наказал выделить средства до 28 июля.

За помощью обратилась еще одна жительница Салехарда – пенсионерка, которой по предписанию врачей необходимо лечение на черноморском побережье. И.о. управляющего отделением Фонда социального страхования РФ по ЯНАО Андрей Желобаев заверил женщину и полпреда, что путевка будет выдана – пенсионерке дадут путевку в Анапу с 29 августа. Женщина поблагодарила полпреда и заметила, что «хотелось бы, чтобы чаще давали в Сочи, Туапсе – там климат более мягкий». Холманских пообещал, что ее пожелания учтут. «Данила Александрович (Трубинов, и.о. главного федерального инспектора по ЯНАО, – прим. НР), поработайте, чтоб и другие путевки были. А еще Феодосия, Севастополь у нас появились. Думаю, за год в порядок приведут, и туда можно будет наших граждан отправлять. Наверное, туда в первую очередь», – отметил полпред.

Еще две просьбы касались ремонта домов. У многодетной семьи из села Успенка Тюменской области в доме прохудилась крыша, на ремонт необходимо 40 тысяч рублей. Холманских попросил ГФИ по Тюменской области Андрея Руцинского решить проблему до 28 июля. Дом жительницы Ишима не подключен к центральной системе канализации, семья живет так уже 19 лет, причем в центре города. Зам губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин заверил полпреда, что проблема будет решена за счет бюджетных средств, и уже заключен договор с подрядной организацией. До 30 июля присоединение дома к канализации должны закончить.

Отметим, что Игорь Холманских уточнял у всех обратившихся, устраивают ли их сроки выполнения просьб. Сегодня могли обратиться только жители Западной Сибири, но, судя по всему, вопросы назрели и у свердловчан. Напомним, вчера в Екатеринбурге пенсионерка-инвалид пообещала покончить жизнь самоубийством – «и все проблемы правительства области тогда, видимо, будут решены». Женщина с 1984 года стоит в очереди на получение жилья. В феврале 2014 года ей сообщили, что она – 65-я в очереди на получение, при этом областном ведомстве, отвечающем за распределение квартир, сообщили, что хоть в настоящий момент и доступны 78 квартир в Екатеринбурге, т.е. потребность по этому году перекрывается, жилья пенсионерка не получит. Дело в том, что она претендует на «однушку», а в резерве есть только двух- и трехкомнатные квартиры.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 25.06.14

Отдых в Крыму: как это бывает. Ликбез для туристов от «Нового Региона» (ВИДЕО). «Наши в Крыму» – спецпроект «НР». / Летчики ЦВО потренируются минировать с воздуха танковые пути. / «Чекисты выбрасывались из окон НКВД после пыток», – письмо силовиков из свердловской тюрьмы Сталину (ФОТО). Спецпроект «Архивные дела», ЧАСТЬ XI. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках