российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У Среднего Урала могут отобрать Всероссийский чемпионат оборонщиков

Свердловская область рискует лишиться статусного проекта – Всероссийского соревнования рабочих оборонных профессий. Такое заявление сегодня в Екатеринбурге сделал гендиректор «путинского» Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин. По его словам, чемпионат оборонщиков он предложил провести губернатору Евгению Куйвашеву еще весной – на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Однако от губернатора до сих пор не поступило никаких предложений, говорит г-н Никитин.

Идея чемпионата рабочих предприятий оборонной промышленности заимствована у международного кубка рабочих World Skills, рассказали представители АСИ. По словам руководителя агентства Андрея Никитина, идея проведения таких соревнований возникла у самих оборонщиков. «Ростех проект поддержал и оборонный вице-премьер Дмитрий Рогозин тоже. Уже осенью мы поможем провести такой чемпионат», – рассказал Никитин. И пояснил: соревноваться могут рабочие заводов ОПК со всей страны – например, УВЗ и других предприятий.

Однако не все так просто – учитывая степень заинтересованных сторон, за место проведения Всероссийского чемпионата оборонщиков может развернуться настоящая битва персон и субъектов. И хотя Андрей Никитин говорит, что у него была договоренность с губернатором Куйвашевым о проведении мероприятия именно на Среднем Урале – тот до сих пор пока никак не отреагировал и не согласовал предложенный проект.

Отвечая на вопрос журналистов, может ли из-за этого Средний Урал лишиться чемпионата (вернее, могут ли его отобрать регионы-конкуренты), г-н Никитин ответил: «Мы предложили идею (Куйвашеву) еще на форуме в Санкт-Петербурге. Ну, если до сих пор нет согласования от губернатора? Конечно, можете потерять!»

Видя такой поворот, спасать реноме главы Свердловской области принялись глава минэкономики Дмитрий Ноженко и руководитель представительства АСИ в УрФО Даниил Мазуровский. Один заявил, что подтверждение на проведение мероприятия якобы «подписано и сейчас идет оценка его сметы». Ноженко также заявил, что согласование от губернатора вроде как имеется. При этом Мазуровский добавил, что в случае, если выберут Средний Урал, то оборонщики будут соревноваться на площадке ВЦ «Екатеринбург-Экспо» и что область уже посещал представитель World Skills.

Глава АСИ Андрей Никитин тоже хотел бы, чтобы состязания рабочих проводили в Екатеринбурге – регионе с развитым сектором ОПК: «Было бы смешно, если бы он проходил в Подмосковье...»

«Новый Регион» продолжит следить за судьбой чемпионата.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.06.14

Правозащитники требуют с удорожанием ОСАГО вводить в объединения страховщиков общественность. Для создания большей прозрачности работы компаний. / В Екатеринбурге мужчина ограбил букмекерскую контору под прицелом камер наблюдения. / «Реформа МСУ обернется для горожан личными потерями» – текст обращения депутатов к губернатору и полпреду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках