российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокурор Охлопков устроил выволочку и.о. председателя правительства из-за жилья для детей-сирот

Свердловским чиновникам в очередной раз досталось от прокуратуры. На этот раз недобросовестную работу областного правительства обсуждали на заседании прокуратуры, которое прошло под председательством руководителя ведомства Сергея Охлопкова. От правительства участвовал и. о. председателя правительства области Владимир Власов. Речь на заседании шла о нарушении прав детей-сирот.

В 2014 году из областного и федерального бюджетов выделено более 1,2 млрд. рублей на строительство жилья для этой незащищенной категории. Между тем, «Фонд жилищного строительства» области за 5 месяцев этого года оформил 24 контракта на строительство 121 квартиры, а запланировано было 318 конкурсов. Затянули и со сдачей в эксплуатацию жилья. В 6 многоквартирных домах были приобретены 160 квартир для детей-сирот, здания должны были сдать в декабре 2011 – марте 2014, но этого до сих пор не случилось. Подробнее о проверке Фонда жилищного строительства НР писал ранее.

«В то же время, Фонд жилищного строительства претензии к недобросовестным застройщикам не предъявляет, с исками в суд о взыскании с них неустойки и денежных средств, вложенных в строительство, не обращается», – комментируют в пресс-службе областной прокуратуры.

Вопросы у прокуроров появились и к министерству соцполитики – контроль за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений сирот не организован. Только в прошлом году 384 ребенка были поставлены на учет на получение жилья из-за того, что их собственная жилплощадь была утеряна во время пребывания в интернатах. Всего в 2013-2014 годах территориальными прокурорами в суды предъявлено около 1,5 тыс. исков в защиту жилищных прав детей-сирот.

Но, как оказалось, жилищная проблема – не единственная, на которую обратила внимание прокуратура. Особенно неудовлетворительно организована работа по обеспечению их прав на получение алиментов. По данным УФССП России по Свердловской области, задолженность родителей, обязанных выплачивать алименты по судебным решениям, составляет более 414 млн. рублей. Выявлены случаи помещения детей в медучреждения не по медицинским, а социальным показаниям. Уполномоченными органами не надлежащим образом изучаются условия жизни и воспитания детей, находящихся в интернатных учреждениях, не вскрываются факты насилия. Только с начала этого года было возбуждено 4 уголовных дела по ст. 156 УК РФ в отношении сотрудников детских домов и школ-интернатов.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 25.06.14

Студентам Горного предложили скинуться по 5 тысяч на мебель. Бонусом – шанс выиграть автомобиль (СКАН). / В Свердловскую область летит Левитин: губернаторы УрФО обсудят программу, которую провалил Куйвашев. / У Среднего Урала могут отобрать Всероссийский чемпионат оборонщиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках