российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правоохранители продолжают давить на «исламистский анклав» в Екатеринбурге

Уральские правоохранители продолжают борьбу с распространением экстремисткой литературы, как в реале, так и на просторах российского Интернета. В частности, очередные мероприятия были реализованы в отношении скандально известной екатеринбургской мечети Рахмат.

Напомним, в конце мая в мечеть нагрянули представители ФСБ, СК и ГУВД – помимо экстремистской литературы силовики заметили нарушения в деятельности мусульманской организации как арендатора муниципального имущества. Тогда же была озвучена информация, что на основании этих нарушений объект может быть закрыт – формальным основанием может стать прекращение договора аренды. В дальнейшем по распоряжению председателя департамента управления муниципальным имуществом (ДУМИ) Вадима Дударенко, состоялась очередная проверка мечети – выездная комиссия вновь инспектировала муниципальный объект.

Из найденных в ходе проверки нарушений – наличие несогласованных пристроек. В мечети без разрешительных документов, как полагают в администрации, возвели пристрой размером примерно с школьный спортзал, в нем планировалось обустроить женскую комнату. Такой факт сам по себе может стать причиной прекращения договора аренды. По информации «Нового Региона», в администрации говорят и о ряде других нарушений договора аренды в части порядка использования здания, в том числе – касающихся безопасности.

Однако пока мечеть работает в здании на проспекте Космонавтов, 182. Вместе с тем, как рассказали «Новому Региону» в СУ СК РФ по Свердловской области, следователи продолжают расследование уголовного дела по подозрению отдельных представителей Рахмата в распространении экстремистской литературы и доведут данное расследование до логического завершения.

Борьба с распространением запрещенной информации идет не только в реале, но и в Интернете. Так, правоохранители ограничили доступ к интернет-сайту, где ранее Рахмат распространяла информацию о своей деятельности. Также удалены страницы мечети и в соцсетях. Причем удалены страницы не только с указанием «Рахмат Мечеть Екатеринбург», но и их братья-близнецы, которые назывались «Рахман Мечеть Екатеринбург» и тому подобное.

Ссылки по теме:

Скандально известную мечеть «Рахмат» собираются закрыть до 10 июня (ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге сотрудники МВД, ФСБ и СК провели обыски в мечети (ФОТО) >>>

Спецслужбы вскрыли в Екатеринбурге «исламистский анклав» (ВИДЕО, ФОТО, СКАНЫ) >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 26.06.14

Скандального екатеринбургского застройщика подозревают в мошенничестве и незаконной предпринимательской деятельности. / Общественники опубликовали доклад по итогам ЕГЭ. На совести организаторов экзамена не меньше нарушений, чем у сдающих. / В Свердловской области началась подготовка к выборам 14 сентября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках