российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Задержаны подростки, подозреваемые в жестоком убийстве школьника в Реже

Подозреваемые по делу о жестоком убийстве школьника из города Режа задержаны сегодня. Уже известно, что перед смертью мальчика сильно избили пятеро человек. Затем уже бездыханное тело сожгли в подвале заброшенного дома, а сожженные кости попытались скрыть на кладбище. Двоим – подросткам 16 и 18 лет – предъявлено обвинение в убийстве. Трое остальных, по версии следствия, принимали участие только в избиении Саши Утешева. Как ранее сообщал «Новый Регион», вчера в гороже Реже были найдены обожженные кости, предположительно принадлежащие пропавшему две недели назад подростку. Только экспертиза покажет, так ли это, однако задержанные по факту попытки скрыть человеческие останки подростки уже дали признательные показания сотрудникам следственного комитета и полиции о том, что они принадлежат 16-летнему школьнику Саше Утешеву.

По версии следствия, 11 июня около семи часов вечера в районе дома на улице Калинина в Реже группа из пяти подростков от 13 до 18 лет встретили соседского мальчика Сашу, с которым они были ранее знакомы. «В процессе разговора между молодыми людьми произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой подельники сильно избили потерпевшего. Убедившись, что подросток скончался, обвиняемые затащили тело погибшего в заброшенное здание, где с использованием подручных средств сожгли его. После чего, через несколько дней, с целью сокрытия следов совершенного убийства, злоумышленники собрали обгоревшие останки подростка в мешок, который выбросили в районе расположенного неподалеку кладбища», – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Следователи уже предъявили обвинения двум членам группы – подросткам 16 и 18 лет. Их обвиняют в убийстве, совершенном группой лиц (п. «ж», ч.2, ст. 105 УК РФ). Отметим, это преступление наказывается лишением свободы вплоть до пожизненного.

Что касается оставшейся троицы – тинейджеров 13, 16 и 17 лет, то, согласно материалам дела, они непосредственного участия в убийстве не принимали, но избивали Сашу вместе со всеми. «Действиям двух из трех указанных несовершеннолетних в ходе следствия будет также дана соответствующая правовая оценка. Третий, 13-летний подросток, согласно действующему уголовному закону, не является субъектом преступлений как не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности», – объяснили в региональном управлении СКР.

По словам сотрудников следственного отдела Режа, задержанные уже признались в убийстве подростка и показали правоохранителям место, где они скрыли обожженные кости мальчика. «Показания задержанных были подтверждены, в том числе, проведением осмотра непосредственно на месте пепелища, в ходе которого сотрудником отдела криминалистики следственного управления СК России по Свердловской области была обнаружена часть останков, которые, предположительно, принадлежат погибшему, – сообщили в пресс-службе следственного ведомства. – В настоящее время сотрудниками СК и полиции продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы. Допрашиваются свидетели, назначен комплекс необходимых экспертиз. Кроме того, следователи СК России уже обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается».

В связи с беспрецедентной жестокостью убийства подростка следственное управление СК России по Свердловской области выступило ко всем, у кого есть дети, со специальным обращением. «Следите за кругом общения ваших детей, поскольку всегда имеется риск того, что ребенок, оставшись без присмотра, может оказаться в плохой компании», – сказали в ведомстве.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 27.06.14

«Мальчик, ты не понял, водочки нам принеси – мы домой летим» (ФОТО). Рунет шутит на тему вылета сборной России с бразильского мундиаля. / В жилом доме на ЖБИ взорвался газ: упала стена, пострадал мужчина (ФОТО). / Сегодня с заходом солнца у мусульман начнется Рамадан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках