российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эти руки не для скуки: депутаты Госдумы заняты войной с фаст-фудом, магами, высокими каблуками и буквой Ы ФОТО

Остается всего пара недель до завершения весенней сессии Госдумы РФ, так что можно подводить итоги работы российских парламентариев. Как заметил «Новый Регион», депутаты иногда позволяют себе расслабиться и выпускают в свет не настолько странные инициативы, что удивляют даже собственных коллег. О самых ярких безумствах Госдумы – в нашем обзоре.

ЛДПР: фаст-фуд – зло, ГМО – терроризм

Пожалуй, абсолютными чемпионами по количеству и качеству неоднозначных инициатив в осенней и заканчивающейся весенней сессиях стали депутаты от ЛДПР. Не проходит и дня – или, как минимум, недели, – чтобы они не представили очередной странный проект. Перечислять их все – не хватит места даже в интернет-издании, так что вспомним наиболее громкие.

Новый сезон таких законопроектов открыл в январе 2014 года Роман Худяков, который предложил запретить рекламу фаст-фуда. Объяснил он это, конечно, заботой о здоровье жителей России, которых «сбивают с толку яркие обертки и рекламные слоганы». Впрочем, законопроектом инициатива депутата так и не стала, и несколько месяцев о ней ничего не слышно.

Весной ЛДПР озаботились уже качеством не только фаст-фуда, но и вообще продуктов. В марте депутаты Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов заявляли о том, что готовят законопроект, который обязал бы владельцев магазинов выкладывать продукты с глутаматом натрия (пищевая добавка E621) на отдельные полки. Ранее они же хотели вовсе запретить продукты с такой добавкой, но тот законопроект был отклонен еще на уровне комитетов. Профильный комитет ГД сразу же раскритиковал и этот документ, так что до рассмотрения не дошел и он. А в мае либерал-демократы внесли в Госдуму проект закона, предлагающий ввести уголовную ответственность за распространение ГМО. Это «деяние» предлагалось приравнять к терроризму – именно эту статью УК РФ предлагалось дополнить соответствующим пунктом.

Неплохо выступила ЛДПР и в осеннюю сессию 2013 года. Самым, пожалуй, примечательным случаем внесение в декабре законопроекта о запрете использования иностранных слов в рабочее время. Интересна здесь не столько сама идея (довольно, мягко говоря, глупая), а скорее то, что в пояснительной записке к проекту закона содержалось большое количество ошибок. За это инициативу раскритиковал даже лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

К слову, партийный он за минувший год обогнал всех в Госдуме по количеству скандальных заявлений. Так, в октябре прошлого года в эфире телепрограммы «Поединок» политик предложил контролировать рождаемость на Северном Кавказе для борьбы с терроризмом, чем вызвал волну негодований среди российских мусульман. Впрочем, думский комитет по этике только лишь осудил Жириновского за такие слова. После чего Владимира Вольфовича, что называется, понесло. В феврале он запретил однопартийцам заниматься сексом чаще четырех раз в год. В марте депутат хотел изъять букву «Ы» из русского алфавита, назвав ее «гадкой». В апреле устроил скандал во время общения с прессой, призвав своих помощников «насиловать» беременную журналистку под крики «Христос Воскресе!». После этого случая на Жириновского обрушился шквал критики, однако серьезного наказания для разбушевавшегося депутата так и не последовало.

«Справедливая Россия»: маги и высокие каблуки вредят здоровью россиян

Периодически выступают со спорными инициативами и справедливороссы. Имя депутата Елены Мизулиной скоро станет (если еще не стало) нарицательным, ее затеи можно публиковать отдельным списком на 5 страницах, поэтому мы решили обратить внимание на другие партийные таланты, которые тоже хотели бы запретить разнообразные вещи и явления. Например, Олег Михеев. Последняя его идея – запретить кеды и обувь на высоком каблуке. Депутат уверен, что такая обувь плохо влияет на здоровье ног, в результате нарушается кровоснабжение мозга, что приводит «к рассеянности, потере внимания, позже – потере памяти, ранней инвалидности».

В этом году Михеев пытался запретить «антироссийские» видеоигры – например, такие, действие которых происходит во время Второй мировой, и в которых можно играть на стороне нацистской Германии. Также депутат заявлял о необходимости наказывать штрафами пропаганду и «романтизацию» преступного образа жизни в СМИ и массовой культуре. То есть запретить шансон (не французскую эстраду, разумеется, а российское творчество с уголовным уклоном) и сериалы вроде «Бригады».

Не оставляет равнодушными «эсеров» деятельность т. н. магов и экстрасенсов. Так, в январе депутат Михаил Сердюк предлагал запретить рекламу их услуг, поскольку она негативно может повлиять на здоровье людей (в том числе душевное). Инициатива, как и большинство ей подобных, где-то зависла. Зато проект закона справедливоросса Ильи Пономарева, который предлагал обязать «магов» получать лицензию и работать вместе с медиками, Госдума отклонила.

Настороженно члены СР относятся и к Интернету. Например, Леонид Левин в январе этого года предложил ограничить свободный доступ в интернет по Wi-Fi в аэропортах и кафе. По мнению депутата, эта мера станет подспорьем в борьбе с терроризмом, но его слова никто не воспринял всерьез.

КПРФ: дискриминация? Легко!

Иногда с такими же блестящими проектами законов выступают коммунисты. Последний яркий пример – депутат от КПРФ Иван Никитчук, который предложил запретить продажу табачных изделий женщинам до 40 лет. Идею, разумеется, тут же раскритиковали абсолютно все, так что она вряд ли имеет шанс на принятие. Коммунисты вообще склонны всем все запрещать. Так, Владимир Федоткин считает нужным запретить чиновникам и членам их семей лечиться за границей, а Вадим Соловьев, в рамках борьбы с авиадебоширами, – запретить употреблять алкоголь на борту самолета.

Еще одна яркая инициатива коммунистов – обязать граждан РФ указывать в паспортах национальность, вероисповедание и группу крови. Об этом КПРФ заявляла весной 2014 года, но, как водится, о предложении забыли.

«Единая Россия»: запретить все яркое и американское

Некоторый градус безумия присутствует и в законопроектах партии власти. Прошлой осенью депутаты ЕР активно включились в разработку «Кодекса школьной чести», в котором, помимо, прочего предлагали установить дресс-код для учителей. Под запрет попали одежда слишком ярких цветов, мини-юбки и глубокие декольте, а также массивные аксессуары. В качестве наказания за неподобающий вид в школе законодатели предложили вывешивать фотографии педагогов на «доску позора». Учителя, естественно, были оскорблены подобной инициативой Госдумы.

В весенней сессии отличился депутат-единоромс Роберт Шлегель, который пытался реанимировать давнюю затею запретить прокат зарубежных фильмов в российских кинотеатрах. В его законопроекте предлагалось ограничить долю фильмов зарубежного производства до 50%, причем депутат не скрывал, что ограничения должны коснуться, прежде всего, американских фильмов. Впрочем, этот документ, как и все ему подобные, не нашел поддержки в парламенте.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 01.07.14

Полиция проверила поля и теплицы в селах Белоярского района на наличие конопли. / За самовольную установку отопительных приборов жильцов ждут серьезные штрафы, – энергетики. / Скончался мужчина с ЖБИ, в квартире которого взорвался газ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках