российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Виновник массовых отравлений в Новоуткинске найден: Роспотребнадзор призывает идти в суд

Выяснилась причина, по которой в апреле-мае в поселке Новоуткинск несколько десятков детей подхватили острую кишечную инфекцию. Причиной стало плохое качество питьевой воды.

Все пострадавшие заболели дизентерией Зонне из-за того, что ООО «Компания Турас» не соблюдала санитарные нормы. Деятельность этой компании связана с эксплуатацией систем водоснабжения и обеспечением поселка питьевой водой.

«При возникновении на объектах и сооружениях системы водоснабжения технических нарушений (в том числе выход из строя бактерицидных ламп), которые привели к ухудшению качества питьевой воды и условий водоснабжения населения, ООО «Компания Турас» не приняло меры по их устранению немедленно и не информировало об этом Роспотребнадзор», – сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области. Новоуткинцам предлагают идти в суд и взыскивать деньги, потраченные на лечение детей, приобретение лекарств.

Напомним, первая вспышка инфекции случилась в конце апреля. К медикам обратились около двух десятков человек, в том числе и взрослые. Одиннадцать детей попали в больницу. В конце мая началась вторая волна ОКИ. Более десятка детей пожаловались на тошноту и рвоту, пятеро были госпитализированы. Специалисты Роспотребнадзора провели заборы в скважинах поселка, взяты анализы воды и продуктов в пищеблоках детских садов и школ. Ход и результаты проверки поставлены на контроль прокурора области Сергея Охлопкова.

Первоуральск, Свердловская область, Светлана Загороднева

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 02.07.14

МВД России пообещало миллион рублей за помощь в поимке особо опасного преступника. / 555 гектаров безнадеги: жители потенциальной площадки «Экспо-2020» не верят, что в районе что-то изменится в ближайший век (ФОТО). / Заброшенный пост ДПС под Екатеринбургом стал прибежищем бомжей и загорелся. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках