российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Виталий Мутко потребовал начать демонтаж Центрального стадиона

Виталий Мутко протестует против задержки реконструкции стадиона в Екатеринбурге к ЧМ-2018. По его мнению, арена должна закрыться на демонтаж в самое ближайшее время, несмотря на то, что это противоречит требованию правительства РФ сначала проводить аудит спортивных объектов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», министр спорта РФ Виталий Мутко выступил против желания руководства ФК «Урал» провести первые несколько домашних игр чемпионата России сезона 2014/15 на Центральном стадионе Екатеринбурга. По его мнению, которое он озвучил накануне на заседании Общественного совета при Министерстве спорта, это приведет к задержке реконструкции арены.

«Я буквально вчера встречался с руководством Свердловской области и заявил о своем несогласии с проведением «Уралом» пяти матчей в Екатеринбурге. Получается, мы еще два месяца не сможем приступить к реконструкции. Нам хотят отдать стадион в сентябре, когда будет заключение госэкспертизы по строительству. Зачем они себя загоняют по срокам? Я сказал, что они буквально завтра должны начать демонтаж арены, а в сентябре приступить непосредственно к строительным работам», – цитируют сегодня слова Мутко федеральные СМИ.

Требование министра спорта противоречит, как минимум, требованию правительства РФ, согласно которому Министерству спорта запретили начинать строительство стадионов за счет госбюджета без проведения первоначального аудита проектов.

По предварительным данным, этот процесс должен завершиться к осени текущего года, то есть ФК «Урал» может выступать на Центральном стадионе минимум до сентября – об этом уже есть договоренность руководства клуба и РФПЛ. После этого «шмелям» придется искать себе новую домашнюю арену, поскольку «запасной аэродром» – стадион «Уралмаш», равно как и Центральный, закрывается на реконструкцию. Не исключается, что «оранжево-черные» временно переедут в Тюмень.

Добавим, что к ЧМ-2018 в России на строительство 7 из 12 стадионов государство потратит свыше 100 миллиардов рублей. Эти деньги достанутся скандально известному ФГУПу при Минспорта РФ – «Спорт-Инжиниринг», получившему подряды на проектирование арен. Так, ФГУП будет возводить стадионы в Волгограде, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске и Екатеринбурге. Все они должны быть построены с нуля, а арена в столице Среднего Урала – реконструирована.

Статусы заказчика и ответственного исполнителя позволят «Спорт-инжинирингу» формировать всю конкурсную документацию, размещать ее, выбирать подрядчиков. При этом ФГУП изначально предлагал самую высокую среди всех конкурентов цену, а теперь привлекает субподрядчиков – по цене на 22-32% ниже, чем получит сам. По такой схеме, в частности, работа сейчас ведется в Екатеринбурге. Центральный стадион города реконструировали два года назад, стоимость работ составила около 2,5 млрд рублей. В ходе второго «обновления» на месте арены будет возведено фактически новое сооружение. От объекта в лучшем случае останутся два исторических фасада. Причем сумма, необходимая для реконструкции ЦС, постоянно меняется – в последний раз называлась сумма в 19 млрд. рублей.

Ссылки по теме:

Стоимость проектирования нового Центрального стадиона Екатеринбурга завысили в два раза >>>

Сюрприза не вышло: Центральный стадион Екатеринбурга будет реконструировать скандальный ФГУП Минспорта >>>

Стоимость строительства Центрального стадиона в Екатеринбурге вырастет до 20 миллиардов >>>

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 02.07.14

Лжеминеров рейса Москва – Екатеринбург задержали в Домодедово. / Скандал! На Урале закрывают храмы в учебных заведениях (ФОТО, ВИДЕО). Прецедент создан в училище для трудных подростков. / Виновник массовых отравлений в Новоуткинске найден: Роспотребнадзор призывает идти в суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках