российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале реализовали мечту Росселя о большой надувной палатке для продажи мяса и грибов (ФОТО, ВИДЕО)

Губернатор Эдуард Россель сложил с себя полномочия в 2009 году. Однако его давние идеи продолжают воплощать в жизнь. Бизнесмены, например, решили поэкспериментировать с надувной палаткой – ангаром, в котором можно вести торговлю даже в самые лютые морозы. Что из этого получилось – в материале нашего агентства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», идеей надувного ангара Эдуард Россель загорелся на сельскохозяйственной ярмарке, проходившей в Екатеринбурге на улице Пушкина в октябре 2008 года. Напомним, эта ярмарка была придумана в условиях экономического кризиса как форма поддержки аграриев и граждан. По замыслу организаторов, производители продукции получали возможность выйти на новый рынок, а жители Екатеринбурга – покупать качественные продукты, в том числе, свежее мясо, овощи и т.д., без наценки. В те нелегкие годы затея была здравой.

В ходе одной из таких ярмарок Россель попросил Сергея Чемезова (бывшего министра сельского хозяйства региона) постараться не отказываться от торгов и в зимнее время – «они популярны и нужны населению». Глава Минсельхоза в свою очередь отметил, что проведение ярмарок зимой невозможно – привезенная в уральскую столицу предприятиями АПК продукция в течение дня испортится на морозе. На это Эдуард Эргартович предложил такое решение вопроса: купить надувной отапливаемый ангар, поставить на улице Пушкина, и разместить в нем павильоны аграриев. Для реализации данной идеи он пообещал выделить из резервного фонда правительства Свердловской области 5 миллионов рублей. Сразу после этого Минсельхоз начал поиск фирмы, которая бы могла поставить такой ангар.

Однако затее свердловского губернатора не суждено было тогда сбыться. Вместо палатки аграрии решили вести торговлю с передвижных магазинов. Это показалось эффективнее, поскольку с надувным ангаром улицу Пушкина пришлось бы перекрывать полностью, а это невозможно по причине того, что на ней находятся здания всевозможных надзорных и силовых ведомств.

Однако примечательные идеи рано или поздно находят того, кто готов взяться за их реализацию. Показательный пример – предприниматели, организовавшие между Екатеринбургом и Горным щитом многофункциональный рынок. Одной из «достопримечательностей» этой площадки стал надувной ангар – именно такой хотел поставить шесть лет назад Эдуард Россель.

Бело-зеленое сооружение размером примерно 25 на 55 метров сейчас прекрасно вписывается в окружающую среду. Однако его функциональность вызывает сомнения у предпринимателей. Как рассказали «Новому Региону» представители рынка, завод-производитель не обеспокоился надежностью материалов, поэтому были случаи, когда ветер буквально рвал поверхность «палатки».

«Кроме того, испытание временем показало недостаточную энергоэффективность ангара. Для того, чтобы сооружение должным образом отапливалось, мы подвели трубы, поставили трансформаторную будку рядом, провели другие коммуникации. Но из-за имеющихся отверстий в конструкции (например, между нижней частью ангара и землей), тепло уходило наружу», – рассказали агентству специалисты.

По их словам, сам по себе вариант установки надувного ангара для различных нужд имеет право на жизнь. Тем более, российские производители предлагают достаточно широкий ассортимент конструкций, отличающихся по размерам, цвету и другим параметрам. Поэтому в каждом конкретном случае нужно выбирать ангар под себя. «Наш же опыт оказался не совсем удачным. Теперь мы думаем, что делать с ангаром. К тому же так и не смогли найти арендаторов, чтобы окупить конструкцию. Ангар нам обошелся, к слову, в 5 миллионов рублей», – подметили представители рынка.

Добавим, что после ухода Росселя с поста губернатора популярные сельскохозяйственные ярмарки в центре Екатеринбурга потеряли свой важный фактор – низкие цены и качественные продукты. Вместо свежего мяса или черной икры прилавки заполонили валенки и китайский ширпотреб. А вскоре ярмарку на Пушкина вовсе перестали проводить.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге похоронили идею Росселя о надувной палатке для ярмарок >>>

Россель выделяет 5 млн рублей на надувной ангар для ярмарок >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.07.14

В Екатеринбурге построили новую велодорожку – со столбами и будками посередине (ФОТО). / Сити-менеджер Заречного укрылся от депутатов-критиков на больничном. / Под мостом через Исеть на улице Малышева проложат пешеходный тоннель. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках