российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты утвердят порядок переименования области и городов

В ходе завтрашнего заседания заксобрания Свердловской области депутаты рассмотрят сразу в трех чтениях законопроект «Об отдельных вопросах присвоения наименований географическим объектам и переименования географических объектов в Свердловской области».

Самая короткая статья законопроекта касается переименования всего региона: «Изменение наименования Свердловской области осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, на основании решения, принятого на референдуме Свердловской области». Напомним, закон о референдуме как обязательном условии переименования области недавно провел в заксо Георгий Перский. Переименование региона не является самой актуальной для уральцев проблемой: спустя ровно год после размещения на портале «Российская общественная инициатива» (РОИ) предложения о переименовании Свердловской области эту инициативу поддержало менее 100 интернет-пользователей, тогда как для рассмотрения его на государственном уровне необходимо 100 тысяч голосов.

Остальная часть проекта закона относится к переименованию других географических объектов – городов, деревень, сел, улиц, площадей и т.п. Один из ключевых моментов законопроекта – в том, что инициатор переименования, прежде чем вносить свое предложение в заксобрание, должен получить в правительстве области заключение о расчете необходимых на это затрат. Предложение вносится на рассмотрение областных депутатов только в комплекте с данным заключением. Кроме того, проводится исследование общественного мнения в населенном пункте, о котором идет речь. После этого предложение со всеми сопутствующими документами выносится на голосование и принимается в том случае, если за него проголосует больше половины депутатов. Расходы по переименованию возлагаются на областной бюджет, за исключением тех случаев, когда инициатива исходит от органов госвласти РФ.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 07.07.14

В Екатеринбург прибывают поезда с беженцами (ВИДЕО). / Мутко, успокойся! В Екатеринбурге сносят здания за одну ночь, дай поиграть «Уралу» на ЦС!. Авторская колонка корреспондента НР Игната Бакина. / В ночном ДТП в Екатеринбурге погибла женщина-пассажирка (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках