российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Инициатива о переименовании Свердловской области провалилась – ее поддержали менее 100 человек

Спустя ровно год после размещения на портале «Российская общественная инициатива» (РОИ) предложения о переименовании Свердловской области эту инициативу поддержало менее 100 интернет-пользователей, тогда как для рассмотрения его на государственном уровне необходимо 100 тысяч голосов. Таким образом, можно с уверенностью утверждать: переименование региона не является самой актуальной для уральцев проблемой.

За первый предложенный автором инициативы вариант «Екатеринбургская область» проголосовали 54 человека (против – 74); за «Екатеринбургскую губернию» – 6 (против – 5); название «Уральский край» нравится 7 респондентам (против – 1). Ностальгическое название «Уральская Республика» подержали за год 25 человек (против – 2). Отметим, что бренд «Уральская Республика» неожиданно всплыл в информационной повестке совсем недавно, правда, никакого отношения к переименованию области это не имеет. Перед майскими праздниками пользователи социальных сетей заметили в городе наглядную агитацию за подписью главы города Евгения Ройзмана и экс-губернатора Эдуарда Росселя. От имени политиков, каждый из которых имеет свою устойчивую целевую аудиторию, заявлялось: «Уральская Республика – не сепаратизм!». Увидев фотографию «своего» заявления в социальной сети, Евгений Ройзман, которого и без того недолюбливают в Кремле, тут же заявил о провокации и попросил фотографов данное изображение не тиражировать.

Напомним, голосование за переименование региона на сайте РОИ началось в мае 2013 года, на сбор голосов был отведен год, Добавим, что переименование Свердловской области – бессмертная тема. Как минимум раз в год к ней возвращаются то политики, то чиновники, то простые граждане. Особенно же активны в этом вопросе казаки. Так, в начале 2012 года вопрос возвращали в повестку представители соседнего региона, потребовавшие избавить от фамилии большевика имя субъекта Федерации. Инициатором обращения к тогдашнему губернатору Мишарину стал депутат заксобрания ЯНАО, атаман Обско-Полярной казачьей линии Союза казаков России Валерий Степанченко. Личное желание переименовать Свердловскую область было и у экс-губернатора Александра Мишарина. В 2009 году он заявлял о нем на своей первой пресс-конференции на посту главы региона: «Это название мне не нравится, так как связано с личностью Якова Свердлова».

Ссылки по теме:

Казаки разных регионов и континентов продолжают требовать переименования Свердловской области >>>

Это название мне не нравится, – губернатор Мишарин про Свердловскую область >>>

Александру Мишарину начинают поступать предложения о переименовании Свердловской области >>>

В Америке поднят вопрос о переименовании Свердловской области >>>

Российские казаки предложили переименовать Свердловскую область в Екатеринбургскую >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 06.05.14

В Екатеринбурге автомобиль сбил насмерть женщину на тротуаре. / 6 мая в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Уральские «випы» срочно увольняют украинских нянь – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках