российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловскую область снова хотят переименовать – голоса собирают на «путинском» сайте (ФОТО)

«Вечный» вопрос о переименовании Свердловской области вновь появился в информационной повестке. На сей раз подписи «за» и «против» собирают на сайте «Российская общественная инициатива», созданном с подачи президента РФ Владимира Путина. Авторы инициативы предлагают четыре варианта переименования региона, но до нужного количества голосов им еще далеко.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», Свердловскую область в очередной раз хотят переименовать. На сайте «Российская общественная инициатива» было опубликовано соответствующее предложение. Главный посыл авторов инициативы заключается в том, чтобы в имени региона не было упоминания Якова Свердлова. Отметим, что данные автора не разглашаются, однако, судя по карте, он из Сосьвы.

Предлагается четыре варианта новых официальных названий Среднего Урала: Екатеринбургская область, Екатеринбургская губерния, Уральский край и Уральская республика. «За» первый предложенный вариант высказались 20 человек, 19 – «против». Второй оказался менее популярным. Вариант «Екатеринбургская губерния» нравится троим проголосовавшим. Варианты «Уральский край» и «Уральская республика» считают удачными по два человека. Еще один проголосовавший высказался против «УР».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», на сбор голосов отведен год, впрочем, судя по количеству принявших участие в опросе, инициатива может и не дойти до рассмотрения на федеральном уровне. Напомним, для этого нужно набрать как минимум 100 тысяч подписей. Между тем, голосование на сайте РОИ осложняется тем, что для этого нужно иметь регистрацию на портале Госуслуг.

Добавим, что переименование Свердловской области – «бессмертная» тема. Как минимум раз в год к ней возвращаются то политики, то чиновники, то простые граждане. Особенно же активны в этом вопросе казаки. Так, в начале 2012 года вопрос возвращали в повестку представители соседнего региона, потребовавшие избавить от фамилии большевика имя субъекта федерации. Инициатором обращения к тогдашнему губернатору Мишарину стал депутат ЗакСо ЯНАО, атаман Обско-Полярной казачьей линии Союза казаков России Валерий Степанченко. Он указал, что 93 года назад – 24 января 1919 года по инициативе Якова Свердлова вышла директива Оргбюро ЦК РКП (б), требовавшая вести «самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества, путем поголовного их истребления». Примерно с такой же инициативой к главе региона обращались и представители местного, Уральского казачества в 2010 году. Позже к ним присоединились единомышленники из Северной и Южной Америки.

Личное желание переименовать Свердловскую область было и у самого экс-губернатора Александра Мишарина. В 2009 году он заявлял о нем на своей первой пресс-конференции на посту главы региона: «Это название мне не нравится, так как связано с личностью Якова Свердлова».

Ссылки по теме:

Казаки разных регионов и континентов продолжают требовать переименования Свердловской области >>>

Это название мне не нравится, – губернатор Мишарин про Свердловскую область >>>

Александру Мишарину начинают поступать предложения о переименовании Свердловской области >>>

В Америке поднят вопрос о переименовании Свердловской области >>>

Российские казаки предложили переименовать Свердловскую область в Екатеринбургскую >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 07.05.13

Завтра найденный под Серовом Ан-2 распилят на мелкие куски и вывезут из болот. МАК изучит обломки самолета на месте крушения. / Клещи покусали уже более 2200 жителей Свердловской области. / Путешествие из Екатеринбурга к рухнувшему Ан-2 (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках