российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Крымчане будут поступать в ЕГТИ только на заочное отделение

Абитуриенты из Крыма будут поступать в Екатеринбургский театральный институт, скорее всего, только на заочное отделение. Как стало известно «Новому Региону», четыре претендента из Севастополя успешно прошли смотр у преподавателей уральского вуза, но решили отказаться от возможности очного обучения в Екатеринбурге из-за финансовых проблем.

Напомним, на прошлой неделе преподаватели ЕГТИ посетили Севастополь, чтобы провести творческие конкурсы среди абитуриентов Крыма, желающих поступить в уральский вуз. Как отметил преподаватель вуза Александр Фукалов в беседе с информагентством, конкурс среди крымчан был небольшой, но это объясняется тем, что решение о поездке комиссии театрального института было принято довольно поздно, и не все из абитуриентов узнали о творческом отсмотре.

«По итогам конкурса четыре абитуриента из Севастополя получили рекомендацию поступать на очное отделение в ЕГТИ, еще три – на заочное отделение, и одному абитуриенту я посоветовал поступать на специальность продюсера», – рассказал Александр Фукалов. – Конечно, мои рекомендации носят субъективный характер, так как решение о зачислении в институт принимает приемная комиссия, в которой состоит до 10 преподавателей. Тем не менее, абитуриентам из Крыма было предложено приехать в Екатеринбург и поступать на общих основаниях, так как ЕГТИ не получил дополнительной квоты на бюджетные места для крымских студентов, как, к примеру, другие уральские вузы. Единственное, что мог предоставить институт крымчанам, это льготы на проживание в студенческом общежитии».

Однако получившие рекомендации «очники» все-таки решили отказаться от такой перспективы. «Ребята уже написали мне, что столкнулись с финансовыми трудностями – дорогостоящий перелет до Екатеринбурга и так далее. И, скорее всего, они не приедут. Но у заочников есть огромное желание поступить в ЕГТИ. Все трое представляют любительский театр в Севастополе, и им бы хотелось получить профессиональное образование. Это взрослые люди в возрасте от 25 до 28 лет. Они уже написали внутренний тест по русскому языку и литературе, теперь им осталось сдать творческий экзамен приемной комиссии института», – рассказал собеседник агентства.

Делегация ЕГТИ провела в Севастополе встречи с руководством театров и управления культуры. «У нас есть большое желание в будущем сотрудничать с этим регионом. В Севастополе есть три замечательных драматических театра, не считая театра танцев и театра Черноморского флота РФ. Есть актеры из любительских театров с огромным потенциалом и опытом, которые хотели бы получить специальное образование, и мы можем предоставить им такую возможность», – заключил Александр Фукалов.

Ссылка по теме:

Преподаватели ЕГТИ улетели в Крым проводить творческий конкурс среди абитуриентов >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 07.07.14

Сроки остановки СУГРЭС на профилактику сокращены: уральцы просидят без горячей воды три недели, а не месяц. / Свердловские депутаты утвердят порядок переименования области и городов. / В Екатеринбург прибывают поезда с беженцами (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках