российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Максим Ряпасов: «Сорвался на фоне украинской темы»

Бывший депутат заксо от ЛДПР Максим Ряпасов, в прошлом месяце попавший в больницу из-за психического срыва, опубликовал в «Фейсбуке»* пост, в котором объяснил причины срыва. По словам либерал-демократа, свою роль сыграло то, что после чеченской кампании он ни разу не проходил реабилитацию, кроме того, стрессовое состояние усилили события на Украине.

«За моими плечами служба в Специальном отделе быстрого реагирования. И теперь кто помнит ту войну напомню даты, особенно для чекистов и тех кто знает всю подоплеку и как устанавливалась власть в России и Чечне. 1 командировка с 29 ноября 1999 по 1 марта 2000. 2 командировка с 25 августа 2000 по 26 ноября 2000. И теперь самое интересное 3 командировка с 7 августа 2001 по 10 ноября 2001. Почему обращаю внимание на эти даты? Да потому что Свердловский СОБР выполнял очень «интересную» работу, после которой некоторые люди сходили с ума прямо на Чеченской Земле.

Я был самым молодым офицером в составе сводного отряда в первой своей командировке. Сводный отряд состоял из 120 щчеловек Уральского РУБОПа. В отряд входили 10 человек Свердловчан, 20 человек Челябинцев, 15 Пермяков, 20 Курганцев. 15 Орск, 20 Тюменцев. И еще 15 Новосибирцев и еще доктора и психологи. С первых дней мы приступили к зачисткам и штурмам городов. Первый был Гудермесс, потом Аргун, и на закуску штурм Грозного. Мы узнали что Ельцин ушел только тогда когда нас вывели из Грозного! И это было 9 января 2000! А 10 января мы уже снова чистили Аргун, потому что был прорыв Басаева и большие потери среди солдат срочников.

Но самое интересное, что нам продлили командировку, и остались еденицы, остальные тупо уехали. Из нашего отряда остались лишь двое. Я и «Сулим». Потому, что не хватало спецов, для завершения фазы «зачистки». Короче за ту командировку я получил медаль за отвагу, а те кто уехал-орден мужества...

А теперь третья командировка. Мы тогда охраняли первых лиц республики Чечня. Это тогда когда взрывали дом Правительства(мы там как раз были этажом выше) это тогда когда мы вышли из МИ-8 который через три минуты сбили над минуткой( погибли 8 офицеров Ген Штаба, генерал и 7 полковников) это тогда когда Ахмад Хаджи был еще жив и мы охраняя его ходили в заложниках вместе с Альфой). И еще много других событий.

В общем хапнули немного адреналина.

А теперь самое интересное.. За все это время мне ни разу не получилось лечь на реабилитацию. За 13 лет ни разу. А старики раз в год спокойно ложатся и капаются.. Короче психика моя уже не выдержала! На фоне личных событий и некоторых передряг- я попал в больницу. Хочу заметить я тот же Макс, только уже не на войне. Но война всегда в моем сердце.. А нервы? Нервы надо лечить! Теперь я это знаю. Хочу попросить прощения у всех тех кого подвел и кого заставил нервничать! Все будет ок. А гос. тайну я не раскрывал и не трекал на всех углах, чем мы там занимались, и что я там видел. Вот поэтому и сорвался немного на фоне украинской темы», – написал Ряпасов (орфография, стилистика и пунктуация авторские).

Напомним, Ряпасова пришлось госпитализировать после того, как он напугал соседей по даче неадекватным поведением. В будущем ему предстоит ответить за легкие телесные повреждения, которые он нанес сотрудникам полиции, пытавшимся его задержать.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 07.07.14

Екатеринбуржцы спешат насладиться коротким уральским летом (ФОТО). / Сысертских журналистов выгоняют на улицу. Они обвиняют в этом депутата заксобрания. / Чиновник из Туринской Слободы похитил деньги вдовы ветерана ВОВ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках