российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На стеле Верхней Пышмы убрали намекающие на Украину сине-желтые цвета флага города (ФОТО)

В Верхней Пышме перекрасили камни возле стелы на въезде в город, разрисованные ранее в синие и желтые цвета. По мнению ряда горожан, произошло это исключительно по политическим соображениям – якобы одному из парламентариев они напоминали государственный флаг Украины. Вместе с тем, флаг Верхней Пышмы имеет схожие цвета, и от них никто отказываться не собирается.

Как передает корреспондент «Нового Региона», флаг Верхней Пышмы представляет собой полотнище, составленное из двух горизонтальных полос: синего и желтого цветов. Посередине помещено изображение белого грифона из герба муниципального образования, держащего «зеркало Венеры» в правой передней лапе. Синий цвет считается знаком достоинства и мирного труда жителей, желтая полоса служит указанием на богатства недр Уральских гор. Грифон – это страж сокровищ, а «зеркало Венеры» традиционно используется как знак меди, с добычей и обработкой которой тесно связана история муниципального образования.

По словам местных журналистов, в свете приближающегося праздника Дня города в начале июля группа активистов раскрасила камни возле стелы, стоящей перед Верхней Пышмой по дороге из Екатеринбурга, в цвета родного флага городского округа. Со стороны общая композиция со стелой стала более привлекательной. Однако на днях камни в срочном порядке перекрасили обратно. Теперь они имеют серый цвет. По чьему именно указанию это было сделано, доподлинно не известно.

СМИ Верхней Пышмы со ссылкой на свои источники, пишут о том, что инициатива принадлежит Галине Артемьевой – депутату областного Законодательного собрания. Якобы ей не понравился тот факт, что цвета на стеле городского округа были похожи на цвета государственного флага Украины, с которой Россия в данный момент находится не в самых лучших отношениях. И поэтому было приказано убрать желтые и синие цвета со стелы – политика взяла верх над здравым смыслом.

«В свете грядущего праздника Дня города, инцидент может иметь свое продолжение. Как же теперь город будет отмечать свой официальный юбилей? Неужели и флаги запретят, ведь они раскрашены в те же непатриотичные цвета. Что же будет украшать трибуну? Неужели наш приписанный к городу мифический грифон будет на этот раз красоваться только на сером фоне? – задаются теперь вопросом местные журналисты. – Менять цвета, когда они уже заявлены публично, глупо, стыдно и недостойно современных людей. Мы эти цвета не опозорили».

В начале июля группа активистов раскрасила камни возле стелы в цвета родного флага городского округа

На днях камни в срочном порядке перекрасили обратно

Верхняя Пышма, Свердловская область, Андреуш Завятку

Верхняя Пышма, Свердловская область. Другие новости 14.07.14

В детском лагере под Ревдой гадюка укусила мальчика. / Безногому таксисту дали две недели на выкуп дома. Если до 5 августа он не внесет деньги, его семью выставят на улицу. / Областные коммунальщики приняли участие в «Иннопроме». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках