российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Турнир косарей на Среднем Урале: дождь, самовар на базе мотоцикла и колоритные костюмы (ФОТО, ВИДЕО)

В минувшую субботу в Артинском районе прошел Международный турнир косарей. Участие приняли шесть десятков умельцев, а всех собравшихся поили чаем из огромного самовара, который попал в книгу рекордов.

Участвовали в турнире 66 косарей – 40 мужчин и 26 женщин. Многие из них были в колоритных костюмах, особо гостям запомнились костюмы якутской команды. За костюмы, отметим, давались дополнительные баллы. Учитывалась и чистота прокоса. Но главные критерии: скорость, сила, сноровка и умение пользоваться косой. Мужчинам нужно было выкосить участки длиной 100 метров и шириной 1,8 метра, женщинам – вдвое короче. Весьма сильной оказалась якутская команда, хорошие результаты показали косари из Томска и Слободы Туринской.

Как сообщили организаторы мероприятия, всех участников поили чаем из огромного самовара объемом в 42 ведра. Водогрейный аппарат уже попал в книгу рекордов, что интересно, к месту гуляний он может приехать самостоятельно, так как создан на шасси мотоцикла «Урал».

Турнир посетили несколько высоких гостей, среди которых – зампредседателя правительства Свердловской области Яков Силин, генконсул США Отто Ханс Ван Маерссен и генконсул Венгрии Шандор Молнари. Американец отметил, что впервые видит такие соревнования, а генконсул Венгрии пообещал сделать все, чтобы в следующий раз в турнире косарей приняли участие и венгры.

Огромный самоходный самовар

Косари из Якутии

Команды в поле

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 14.07.14

Каждого четвертого жителя России могут заставить платить за полис ОМС. Минфин предложил возложить часть расходов на неработающее население. / Окружение Куйвашева распускает слухи. Про Путина – Самые крутые слухи недели. / Инсталляция на стенде Екатеринбурга на «Иннопроме» полюбилась горожанам – как место для селфи и как площадка для споров (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках